Posted 28 апреля 2008,, 20:00

Published 28 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Машинисты рванули стоп-кран

Машинисты рванули стоп-кран

28 апреля 2008, 20:00
Вчера на Московской железной дороге (МЖД) произошел сбой в движении поездов. Причиной заминки стала забастовка локомотивных бригад Ярославского и Горьковского направлений. Машинисты прибыли на Ярославский и Курский вокзалы столицы и отказались дальше работать. Руководство МЖД было вынуждено срочно вызвать на службу доп

Забастовка членов Российского профсоюза локомотивных бригад началась вчера около 4.00 утра. «На Горьковском направлении прекратили работу 20 утренних бригад, – рассказал «Новым Известиям» лидер бастующих, заместитель председателя профсоюза локомотивных бригад Сергей Линев. – Это 40 человек. Еще примерно столько же отказались от работы на Ярославском направлении. Пустые электрички приехали на Курский и Ярославский вокзалы. Машинисты вышли на перрон и начали забастовку». Жители Подмосковья, спешившие утром на службу в столицу, столкнулись с полным хаосом. «Я ехала сегодня на работу со станции Софрино и ждала электричку минут 40, – поделилась с «НИ» жительница Подмосковья Александра Прошина. – Когда поезд все же подошел, влезть смогла только я и еще одна женщина. На платформе осталась куча людей. До станции Пушкино в поезд никто не смог влезть. Да и выйти тоже. Что творилось в Пушкино, словами не описать. Разъяренная толпа, которая пытается влезть, а с другой стороны – другая, которая жаждет выйти. Несколько женщин упали, их чуть не затоптали». «Из города Королева также было невозможно уехать, – сообщила «НИ» его жительница Елена Викторова. – В это утро число людей было просто невероятным. Я пришла на перрон в 9.00 утра, и пассажиры говорили, что тут стоят уже час. После этого я еще час ждала электричку. Хотела пойти на автобус, но там очередь тоже была гигантской. Да и Ярославское шоссе обычно по утрам стоит в пробке».

Руководство Московской железной дороги тут же занялось восстановлением движения. На работу были срочно вызваны 14 локомотивных бригад. «Кроме того, мы договорились с транспортными предприятиями, и они выделили автобусы, чтобы развозить пассажиров, – рассказал «НИ» руководитель пресс-службы МЖД Владимир Мягков. – На Горьковское направление было пущено 220 автобусов, а на Ярославское – 120. Стоимость билета на этих маршрутах будут устанавливать транспортные компании». Уже днем руководство МЖД объявило о том, что движение электричек восстановлено. В то же время Сергей Линев сообщил о том, что к бастующим присоединились дневные бригады, а вечером они ожидают невыхода на службу вечерних. «Днем у Курского вокзала бастовали около сотни человек, еще столько же – у Ярославского, – сообщил «НИ» г-н Линев. – На Курском вокзале мы находились на перроне, когда к нам подошли около 80 омоновцев и оттеснили нас на улицу».

В требованиях железнодорожников три пункта. Первый – повысить зарплату до уровня персональных окладов. «Сейчас так получается, что один машинист получает 25 тысяч рублей, а другой, работающий на тех же условиях и на тех же направлениях, – 50 тысяч», – говорит Сергей Линев. Второй пункт – вернуть выслугу лет, отмененную в апреле 2007 года, и возместить бригадам не доплаченные из-за этого деньги. А третий – отменить дискриминацию железнодорожников по принадлежности к профсоюзу локомотивных бригад. «Наших членов незаконно увольняют, выселяют из общежитий, помощникам машиниста не дают выучиться, а машинистам – повысить квалификацию, – добавляет лидер бастующих. – Мы выдвинули эти требования к руководству железной дороги еще 16 апреля. Тогда же мы заявили, что если они не будут выполнены, то мы устроим забастовку». В своем заявлении профсоюз сообщил, что намерен продолжать протестную акцию до того момента, когда к ним для переговоров выйдет руководство железной дороги, либо до запрещающего ее решения суда. Что касается позиции железнодорожного ведомства, то повышать жалованье машинистам РЖД не собирается. «Это незаконная акция, – сообщил вчера первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Вадим Морозов. – Под такие акции зарплаты повышаться не будут». В руководстве РЖД пояснили, что «взяли ситуацию под контроль» и готовы к тому, что она может повториться.

"