Posted 28 апреля 2008,, 20:00

Published 28 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Спасти и сохранить

28 апреля 2008, 20:00
Москва – признанный лидер в деле сохранения и восстановления архитектурных памятников, а их на территории города 6,5 тыс. Мало того, что каждый день идут работы по реставрации объектов, пришедших в плачевное состояние, – возрождаются из праха те, что были утрачены. Вслед за Царицынским дворцовым комплексом в ближайшее

Повышенное внимание к объектам исторического наследия и активные действия по их восстановлению и защите стали для Москвы характерной чертой последних лет. По существу, столица заново обретает свою историю. Причем речь идет не только о реставрации архитектурных памятников. В ХХ веке по городу прокатились две волны разрушений – в конце 20-х и в начале 60-х годов, и сегодня возрождается многое из того, что, казалось, было утрачено навсегда. Сегодняшнюю столицу уже невозможно представить без храма Христа Спасителя, Царицынского комплекса, Казанского собора, Петровского путевого дворца.

Начало серьезных перемен в этой области было положено более двух лет назад учреждением Комитета по культурному наследию Москвы (Москомнаследие). Сегодня в столице действует самое совершенное в стране охранное законодательство, которое, по мнению экспертов, может лечь в основу законодательства федерального. Создан институт общественных инспекторов. На цивилизованную основу поставлены отношения городских властей с арендаторами и пользователями памятников. По новому административному кодексу столицы за причиненный памятнику культуры ущерб взимается штраф до 1 млн. рублей.

Как ни много было взорвано и снесено храмов, дворцов и особняков, но и число уцелевших впечатляет. Составленный Москомнаследия подробный перечень памятников включает 6,5 тыс. наименований. Среди них 2,5 тыс. объектов федерального значения, около 2 тыс. – регионального, 1,5 тыс. – так называемых выявленных объектов культурного наследия и еще свыше 900 заявленных, то есть тех, по которым поступили заявки от горожан. Работе с рядовыми москвичами в Москомнаследии уделяют огромное внимание. Глава комитета Валерий Шевчук одним из приоритетов своей деятельности ставит информационную открытость и активное взаимодействие с общественностью.

За прошлый год более чем на 350 объектах проводились ремонтно-реставрационные и научно-исследовательские работы. Но все это лишь подступы к новому этапу возрождения старой Москвы. Его первой ласточкой стало Царицыно. На очереди еще две архитектурные жемчужины.

«Мы сейчас уже приступили еще к одному такому объекту в Коломенском – идет строительство деревянного дворца царя Алексея Михайловича, который, простояв 100 лет, был разобран по указу Екатерины II, – говорит мэр Юрий Лужков. – Думаю, работы завершатся к концу 2008 или в самом начале 2009 года. Мало того, мы ведем подготовку к воссозданию Лефортово».

По словам мэра, Москва получит в подарок еще один красивейший архитектурный ансамбль, центром которого будет Екатерининский дворец. Это стало возможным благодаря позиции руководства Министерства обороны, согласившегося на постепенное освобождение дворца своими службами. Еще один освобождаемый военным ведомством памятник – Провиантские склады. В них разместится музей истории нашей древней столицы.

"