Posted 28 апреля 2008,, 20:00

Published 28 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Владимир Турчинский:

Владимир Турчинский:

28 апреля 2008, 20:00
Трудно одним словом обозначить род занятий Владимира ТУРЧИНСКОГО (на фото). Он обладатель титула «Самый сильный человек России», президент Лиги силового экстрима, киноактер, теле- и радиоведущий, продюсер, владелец сети фитнес-клубов. А недавно, принимая участие в телевизионном шоу «Звезды меняют профессию», получил се

– Очень просто: чем бы я ни занимался, мне любопытно и весело. Это не работа, а оплачиваемое хобби. Хотя я трудоголик, но придерживаюсь правила: чем бы ты ни занимался, попытайся прежде всего доставить себе удовольствие. Люди поймут и оценят. Это как пение под фанеру или живое исполнение – когда человек выкладывается, к нему совсем другое отношение. Кажется, что он недостижимого достигает.

– Вам часто удается достигать?

– Меня стимулирует, когда мне говорят: «Это не твое» – условно говоря, сняться в роли принца в сказке «Золушка». Почему-то все думают, что единственное «мое» дело – самолеты двигать. Я с таким отношением столкнулся на проекте «Цирк со звездами», когда пытался максимально уйти от демонстрации силы, но все время наталкивался на то, что от меня ждали подвигов.

– Для вас, конечно, не секрет, что у нас к «качкам» отношение, мягко говоря, ироничное.

– Просто накачанный дурак более заметен, чем дурак не накачанный. А потом ведь очень важно, ради чего ты качаешься. Здоровье нужно беречь, а не укреплять. Для этого надо найти какой-то баланс в душе. Если найдешь – будешь счастлив. А как только станешь заниматься усиленно, начнешь жестко себя стимулировать, ставить чудовищные ограничения, принимать огромное количество препаратов – все это пойдет тебе только во вред. Это характерно, кстати, для всех видов спорта. Но нельзя до бесконечности увеличивать скорость, силу, выносливость. Бодибилдинг как проявление физической культуры полезен, а как вид спорта – очень вреден.

– Но как быть, если в моде сегодня накачанное тело? Ведь вряд ли найдется сегодня женщина, которой не хотелось бы, чтобы рядом с ней был такой мужчина, как вы, Шварценеггер.

– Спортивность всегда была в моде. Шварценеггер – он такое количество соревнований, через такие испытания прошел, что неудивителен был его приход в политику. Могу допустить, что человека пригласили в политику исходя из его достижений, но оставаться в ней, не имея ничего за плечами, нельзя.

– Вы президент Профессиональной лиги силового экстрима, мастер спорта по самбо и дзюдо, вас называют «первым русским гладиатором». А как относитесь к такому экстремальному виду спорта, как бои без правил?

– Очень специфическая вещь. Но сам в этих боях не участвую, потому что старенький.

– А подпольные бои до смертельного исхода в России существуют?

– Наверняка. Когда есть что-то законное, есть и незаконное. Когда я вернулся с шоу гладиаторов из Америки, мне предлагали провести подобное мероприятие здесь. Только пожестче. «А как это пожестче?» – «Давайте сделаем Колизей, дадим гладиаторам настоящие мечи, пускай друг друга рубят, а победитель – тот, кто останется жив». Любую идею можно извратить. Если есть люди, готовые платить деньги, всегда найдутся люди, стремящиеся их заработать.

– Вы своих детей в «качалку» водите?

– Дочка достаточно серьезно занимается танцами. Что же касается сына, я хотел бы, чтобы, прежде всего, он вырос настоящим мужчиной и приличным человеком. Чем он будет при этом заниматься – не принципиально.

"