Posted 29 апреля 2005,, 06:57

Published 29 апреля 2005,, 06:57

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Приморские мальчишки учатся на фальшивомонетчиков

29 апреля 2005, 06:57
Приморские мальчишки учатся на фальшивомонетчиков

Беспрецедентный наплыв фальшивых рублей и долларов зафиксирован в Приморском крае, заявил вчера начальник оперативно-розыскной части УБЭП Валерий Мухин.

В этом году милиция уже изъяла поддельных купюр более чем на 100 тыс. долларов и свыше 300 тыс. рублей. Это в два раза больше, чем за весь прошлый год.

По данным ГУВД, больше половины фальшивок изготавливают подростки – на струйных принтерах, цветных копировальных машинах, аппаратах офсетной печати. От настоящих – не отличишь. «Банкноты изготовлены на двухслойной нетонированной бумажной подложке, которая имеет характерный хруст при сгибе, не светится в ультрафиолетовых лучах и по жесткости сравнима с бумагой подлинных банкнот», – посетовал начальник ОРЧ. Есть даже водяные знаки – они нанесены надпечаткой на внутреннюю поверхность одного из слоев подложки. Оперативники признают: распространенный ультрафиолетовый детектор не всегда обнаруживает подделки. Аппарат, способный их определять, стоит от 10 до 20 тыс. рублей, не всякий магазин его закупит.

Если дети обычно копируют 500-рублевые банкноты, заметил Валерий Мухин, то приезжие фальшивомонетчики – главным образом с Северного Кавказа – специализируются на 100-долларовых. Их регулярно изымают на крупнейшем в России авторынке Владивостока. Причастность КНДР к мошеннической валютной интервенции в крае сотрудники УБЭП почему-то отвергают. Хотя не так давно в регионе был задержан курьер из Страны утренней свежести, у которого обнаружили фальшивых купюр на 250 тыс. долларов.

Дмитрий Климов, Владивосток

"