Posted 28 апреля 2005,, 20:00

Published 28 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Не до внуков

Не до внуков

28 апреля 2005, 20:00
Надежда Кирилловна Коротышева в свои 65 лет даст фору молодым: днем она лаборантка Воронежского НИИ связи, а вечером – студентка биофака Воронежского госуниверситета. Здесь же она занимается совсем не университетским делом – работает уборщицей. Но делает это не ради денег, а только потому, что всем сотрудникам ВГУ пола

Что же заставляет ее торопиться на лекции и семинары, в то время когда ровесницы выгуливают внуков, сидят в поликлиниках или дома?

«Так и напишите: старушка любит читать умные книги и, чтобы хоть что-то в них понимать, поступила в университет, – иронизирует Надежда Кирилловна, беседуя с корреспондентом «НИ». – Ведь я же по образованию физик, 35 лет назад окончила этот же университет. За прошедшие годы всю программу, конечно, забыла. Возьмешь какой-нибудь научный журнал – темный лес терминов, которые были когда-то знакомы. Сейчас совсем не так». И признается: «Жизнь уж больно быстро кончилась. Ничего не достигла, ничего не успела. Еще недавно смотрели на меня как на коня заезженного, на пенсию спровадить быстрее мечтали. А ведь как нас учили: если окончил университет, обязательно сделаешь какое-то открытие, станешь вторым Менделеевым, Циолковским. А я что сделала? На нищенскую зарплату жить научилась…»

Надежда Кирилловна скромничает – вырастила сына и внучку Веру. Вера, кстати, сейчас учится в том же университете, на два курса младше бабушки. Да и в Воронеже дальневосточница Надя оказалась самым авантюрным образом: решила переехать в центр России, поближе к столице. Взяла карту, закрыла глаза и ткнула наугад пальцем.

То же и с университетом. Мыть полы туда она пошла не без тайного умысла: все сотрудники университета – от ректора до уборщицы – получают читательский билет фундаментальной научной библиотеки ВГУ. Набрала Надежда Кирилловна кучу книг и начала готовиться к вступительным экзаменам. «Заглядывала она к нам часто, донимала вопросами, – рассказал «Новым Известиям» старший преподаватель кафедры генетики Александр Лавлинский. – Кто-то и пошутил: «Надежда Кирилловна, да вы бы поступили к нам, тогда все сами и узнаете». Поступила, интересуется вопросами вечной молодости на генном уровне. Мы ее студентам ставим в пример, несмотря на то что учится она с тройки на четверку».

Студенты Коротышеву уважают. Помнят, как после сдачи экзаменов (математики, химии, биологии и сочинения) она появилась на первом занятии. Молодежь приняла ее за преподавателя и нехотя встала, приветствуя. А потом у ребят округлились глаза, когда «преподаватель» вместо того, чтобы встать за кафедру, села за последнюю парту. «Студенческая жизнь затягивает, – признается Надежда Кирилловна. – Сейчас вот пишу курсовую работу о влиянии электромагнитных полей на потомство дуба. В зимнюю сессию и биофизику, и генетику сдала на четверки. Пока иду без «хвостов». Но подозреваю, преподаватели мне скидки делают. По возрасту».

"