Posted 28 апреля 2005,, 20:00

Published 28 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Деньги из свежего воздуха

Деньги из свежего воздуха

28 апреля 2005, 20:00
Вопреки всем капризам погоды подмосковный дачный сезон начинается в мае. Поэтому многие поклонники загородной жизни уже подыскали себе дом на лето: пик съема дач приходится на март-апрель. Однако, изучив объявления в газетах и Интернете, а также прозвонив специализирующиеся на аренде загородной недвижимости агентства и

По данным риелторов, к середине мая сдается до 85% подмосковных дач. На самых популярных направлениях – Рублевском, Новорижском, Пятницком, Калужском, Дмитровском и Можайском – все интересные варианты уже разобраны. Впрочем, даже и в тех краях при настойчивом поиске и определенной доле везения можно найти вполне подходящее жилье на лето.

«Сегодня можно снять неплохой коттедж, «залежавшийся» на рынке только потому, что в феврале цена на него была завышена, – считает заместитель директора управления аренды компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Мария Жукова. – В мае-июне из-за сокращения спроса цены на аренду дач и коттеджей снижаются на 15-25%. Так, коттедж в окрестностях Монино, выставлявшийся в марте за 2,5 тыс. долларов, сейчас отдадут за 2 тыс».

Хоромы и норы не предлагать

С каждым годом свежий воздух за МКАД стоит все дороже. В этом сезоне среднестатистический хозяин среднестатистической же дачи или загородного дома в Подмосковье потребует с вас в среднем 1–1,5 тыс. долларов в месяц. За эти деньги вам предложат небольшой кирпичный дом на 2–3 комнаты, расположенный на участке в 6–8 соток в пределах 30 км от МКАД.

Имейте в виду, что даже небольшие агентства не работают с дешевыми объектами без стандартного набора удобств – душа, туалета и умывальника. Поэтому в их базах данных вы вряд ли встретите совсем дешевые дачки и деревенские домики до 350–500 долларов в месяц. Такие «фазенды» лучше искать по газетным объявлениям или в Интернете. Сэкономив на оплате, будьте готовы к экономии и на комфорте – скорее всего, вам предложат 1–2-комнатный щитовой домик без удобств и газа. Готовить придется на привозных газовых баллонах, воду носить из колодца, а если лето будет прохладным, то понадобится еще и печку топить. Так, в районе станции Троицкое по Волоколамскому шоссе (32 км от МКАД) отдельно стоящий домик из 12-метровой комнаты и 10-метровой террасы, с электричеством, печкой и колодцем с насосом обойдется всего в 220 долларов в месяц. Лес, пруд и много цветов на участке гарантированы.

Подобрать недорогой вариант можно и через подмосковные риелторские агентства, но там предлагают в основном деревенские дома, а не дачи. Стоят они 300–400 долларов в месяц.

Все остальные дешевые варианты - из серии «повезло». Так, одна моя подруга уже второй год снимает щитовой домик без удобств в дачном поселке рядом со Старой Купавной (22 км от МКАД). За три чистенькие комнатки, удобства на улице, колодец и близость Бисерова озера молодая семья с четырехлетним малышом платит смешные деньги – 10 тыс. руб. за сезон с мая по сентябрь включительно. Объявлений о таких вариантах вы нигде не найдете. Единственная возможность обнаружить подобный «пансионат» – самому проехать на машине по дачным товариществам.

Дачи подороже – от 500 до 1 тыс. долларов – уже с удобствами и с участком не менее 10–12 соток. Но не в этом их главное достоинство. Расположены они, как правило, рядом с лесом и водоемом.

Что же касается высшей ценовой категории – от 1 тыс. и до бесконечности, предложений на рынке довольно много. К ним относятся стародачные места («генеральские» дачи) – Жуковка-1, Петрово Дальнее, где дома сдают от 1,5 тыс. до 5 тыс. долларов в месяц. Еще 5 лет назад старые дачи преобладали на рынке, но теперь их стало меньше – появляются новые коттеджные поселки. Они как раз и составляют вторую быстрорастущую группу.

«Поселки строятся не дальше 30 км от столицы, в популярных, экологически-чистых районах, – рассказывает руководитель направления аренды корпорации «МИАН» Гульнара Рахмангулова. – Одним из первых таких поселений была «Росинка» на 7-м километре Пятницкого шоссе, в которой жили в основном иностранцы, работающие в Москве. Среди других известных поселков – Жуковка, Сетунь, Нахабино. Арендные ставки в «доходных» поселках очень высоки, например, дома в «Росинке», «Покровских холмах» идут от 8 тыс. долларов».

И, наконец, третья группа дорогого загородного жилья – частные коттеджи на территории престижных старых и новых поселков и в населенных пунктах Подмосковья. Аренда дорогих дач и коттеджей составляет в среднем 6–8 тыс. долларов в месяц. Столько богатые люди готовы выложить за хороший двух-трехуровневый коттедж бизнес-класса в Александровке (16 км от МКАД), Барвихе (9 км от МКАД), в поселке «Родники-4» недалеко от Одинцово (5 км от МКАД) и других элитных местах. Там арендаторам, помимо каминных залов, теннисных кортов, бассейнов, саун-бань и прочих атрибутов богатой жизни, обещают еще и «солидное окружение». В основном предлагаются и сдаются дома стоимостью до 15 тыс. долларов, расположенные не дальше 20 км от МКАД, с охраной или в охраняемом поселке, как минимум, с тремя спальнями, с участком земли от 20–30 соток, в лесу. И чаще всего – на Рублевке.

Чем дальше в лес, тем выше спрос

Главное, что определяет стоимость аренды, – удаленность от МКАД: чем ближе к столице, тем дороже. Коттедж в 7 км от МКАД будет в два раза дороже точно такого же, но в 27 км.

«Серьезно влияет на стоимость аренды направление, – говорит Мария Жукова. – Из-за транспортной загруженности Носовихинского шоссе расположенные здесь коттеджи сильно упали в цене, а свободные трассы на Минском и Новорижском направлениях напротив, привлекают внимание арендаторов, и дома здесь только дорожают».

Но цена дачи зависит и от многих других субъективных и объективных факторов: красоты пейзажа, инфраструктуры поселка и его престижности, наличия рядом железной дороги, состояния дома, удобств, размера участка, даже глухого высокого забора и многого другого.

Правда, как это нередко бывает, не всегда высокая цена гарантирует качество загородного отдыха. Большинство сезонных дачников предпочитают близость к столице в ущерб здоровью. Характерный пример – дома в Серебряном Бору, аренда которых стоит от 5 тыс. долларов в месяц, но желающих их снять – море. Во-первых, потому что отсюда удобнее ездить на работу, а во-вторых, потому что жить здесь престижно. Люди готовы переплачивать большие деньги за… хороших соседей, с которыми придется общаться все лето.

Самый дорогой – 30-километровый радиус вокруг Москвы, а самые престижные – Рублево-Успенское, Ильинское и Новорижское направления с их чистым воздухом, обжитыми охраняемыми поселками и налаженной инфраструктурой. В этих местах цены начинаются от 1–1,5 тыс. долларов в месяц за 2-комнатный домик, при условии, что дача будет сдана «с хозяином на участке», и заканчиваются 25–30 тыс. долларов за шикарные коттеджи с каминными залами, бильярдными комнатами и бассейнами в охраняемых поселках. Бассейны сейчас вообще очень популярны, при этом объектов с ними на рынке не так уж и много. Поэтому маленький собственный водоем на участке прибавляет к цене еще процентов 50% от стоимости. А милая сердцу русская баня стоит дороже, чем финская сауна.

Высоко ценятся дачи и дома по Калужскому шоссе, популярность которого растет благодаря хорошей экологии и незагруженности трассы, а также по Дмитровскому, Осташковскому и Киевскому шоссе, некоторые поселки у воды Ленинградского и Пятницкого направлений, Здесь, в 40 км от Москвы, находится «Русская Швейцария» – поселок Соколово на берегу Истринского водохранилища, где цены на трехкомнатные дома начинаются от 1–1,5 тыс. долларов в месяц. По Ленинградскому шоссе дорого сдаются дома в коттеджных поселках и деревнях недалеко от озера Круглого (22–23 км от МКАД). Отдых рядом с олимпийской базой, где тренируется российская сборная по спортивной гимнастике, обойдется в 4–5 тыс. долларов в месяц.

Не теряют своей популярности и «генеральские» дачи с лесом прямо на участке или рядом с ним. На рынке периодически появляются и дачи советских партийных боссов, академиков, которые быстро находят своих клиентов. Как правило, такие элитные дачи в Барвихе, Переделкино, на Николиной Горе сдаются через доверенных лиц, хозяева предпочитают не афишировать ни себя, ни кому принадлежал когда-то дом. Стоимость их зависит от состояния: за скромный домик постройки семидесятых попросят 2–3 тыс. долларов, а за новый коттедж могут 7–10 тыс. (в Переделкино, например).

Интересно, что на непопулярном востоке и юго-востоке области (Горьковское, Щелковское, Каширское, Симферопольское, Егорьевское шоссе) благоустроенные коттеджи в больших поселках сдаются почти так же дорого, как и на популярных и чистых севере, северо-востоке и юго-западе – в среднем лишь на 20% дешевле. На Рязанском направлении есть дома и по три, и по четыре тысячи долларов. Самые лесные и экологически благополучные места юго-востока – поселки Малаховка, Ильинский, Кратово и Быково, где хорошие коттеджи и дачи стоят 1,5–2 тыс. долларов в месяц.

Торг уместен

Если вас интересуют престижные и наиболее популярные направления (Рублево-Успенское, Новорижское, Калужское, Киевское, Дмитровское шоссе) не дальше 30 км от МКАД, то зону поиска придется ограничить дачами с различными неудобствами: плохой подъезд к участку, дом без ремонта, участок без деревьев или впритык к железной дороге. По большому счету, со всеми этими недостатками вполне можно смириться и хорошему отдыху они не помеха. А вот сэкономить приличную сумму помогут. Проще всего сбить цену на дом, стоящий у дороги. Даже в престижных поселках (Переделкино, Николина Гора) дом у дороги нереально сдать за привычные для этих мест 5–6 тыс. долларов в месяц. Максимум – за 2,5 тыс. Если повезет, можно снять дачку в престижном стародачном месте и за 800–1 тыс., правда, тогда придется мириться с присутствием хозяев. Совместный отдых с хозяевами дачи вообще намного удешевляет аренду.

Сбить цену можно, если окружение у дачи «несоответствующее». Скажем, хозяева современного коттеджа с хорошим ремонтом хотят сдать его за 3 тыс. у.е. в месяц, но коттедж тот – один на весь скромный дачный поселок, где мирно трудятся на своих грядках рядовые дачники. В таком случае с хозяевами можно смело торговаться.

Если же обратить внимание на дома, расположенные дальше 30 км от столицы, то можно найти очень интересные варианты по вполне приемлемой цене. Многие дальние дачи очень хорошего качества: дома с евроотделкой и новой мебелью, участки лесные, да еще и рядом с водоемом. Но из-за того, что расположены эти прекрасные для отдыха объекты в 50–60 км от Москвы, стоят они, по сравнению с такими же домами рядом с мегаполисом, недорого – не более 1–2 тыс. в месяц. Например, зимняя дача по Белорусскому направлению (50 км от МКАД) с 4 комнатами, столовой, верандой, водопроводом, санузлом в доме, с лесом на участке, баней, в 15 минутах ходьбы от озера и железнодорожной станции, сдается с мая по сентябрь за 4850 долларов. Правда, в базах риелторских компаний дальних дач очень мало, так как они, по их словам, практически не пользуются спросом у арендаторов.




Райские кущи на шести сотках

"