Posted 28 апреля 2004,, 20:00

Published 28 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Героин для зоны

28 апреля 2004, 20:00
На днях во Владимирской области сотрудники Госнаркоконтроля задержали инспектора отдела безопасности Покровской исправительной колонии. Он совмещал свою работу с ролью наркокурьера. Заступая на дежурство в зону, страж порядка приносил заключенным героин, гашиш и марихуану.

«Наркокурьера в погонах наши сотрудники ловили вместе с оперативниками из Покровской колонии, – сообщила «НИ» официальный представитель управления Госнаркоконтроля по Владимирской области Светлана Шашилова. – Мы вышли на него в ходе оперативных мероприятий, которые проводились в исправительном учреждении».

Первообладателями информации о том, что заключенные Покровской колонии общего режима № 2 скрашивают серые тюремные будни наркотиками, стали оперативники этого учреждения. Но вот канал поступления «дури» в зону они вычислили не сразу. Рассматривались все варианты: и поступление наркотиков в посылках, и во время свиданий. Все оказалось гораздо проще. Наркотики приносил их коллега из отдела безопасности и надзора за осужденными. Заступая на дежурство, он заносил в зону героин и гашиш. Заказ на наркотики от заключенных надзиратель получал накануне. Зеки давали ему деньги и адреса наркодилеров на воле. При этом инспектор проработал в колонии не один год и был на хорошем счету у начальства.

Задержали его во время очередной поставки. Оперативники поджидали инспектора внутри зоны, у дверей КПП. Прапорщик предъявил пропуск, прошел через одну дверь. А когда она закрылась, навстречу ему вышли сотрудники Госнаркоконтроля. Во время досмотра в карманах контролера нашли сразу три вида наркотиков. На все вкусы. Был и героин, и марихуана и гашиш. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по обвинению в сбыте наркотиков, а также злоупотреблении служебными полномочиями и взятках.

«Это второе за год уголовное дело, возбужденное в нашем регионе против сотрудников управления исполнения наказаний, связанное с наркотиками, – сообщил «НИ» прокурор Владимирской области по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Владимир Ли. – Были подобные дела и в прошлом году».

"