Posted 29 марта 2022,, 11:33

Published 29 марта 2022,, 11:33

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Кремль: система оплаты газа в рублях для недружественных стран будет простой

Кремль: система оплаты газа в рублях для недружественных стран будет простой

29 марта 2022, 11:33
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время Россия разрабатывает простую и понятную систему оплаты российского газа в рублях для недружественных стран.
Сюжет
Газ

- По поручению президента до 31 числа все модальности разрабатываются, чтобы эта система была проста, понятна, прозрачна и выполнима для уважаемых европейских и международных покупателей, - приводит РБК слова представителя Кремля.

Также Песков отметил, что Россия не станет бесплатно поставлять топливо, а платить за него можно будет исключительно в российской валюте.

Он подчеркнул, что компаниям следует понимать «изменившуюся конъюнктуру и абсолютно изменившуюся обстановку», возникшую в условиях экономической войны против РФ.

- И также, конечно, компании должны понимать, что просто нужно купить рубли за их валюту, за евро, за доллары, и рублями оплатить газ, - подытожил пресс-секретарь главы государства.

Ранее глава Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен заявила, что требование расплачиваться за газ рублями можно расценивать как попытку Москвы обойти санкции Запада.

"