Posted 29 марта 2021,, 16:54

Published 29 марта 2021,, 16:54

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Жительница Казани получила грозящую пожизненным сроком посылку из Перу

Жительница Казани получила грозящую пожизненным сроком посылку из Перу

29 марта 2021, 16:54
Фото: Пресс-служба ФГУП "Почта России"
Татарстанские таможенники задержали 36-летнюю жительницу Казани, которая пришла за посылкой из Перу. Как сообщает пресс-служба республиканской таможни, в посылке весом в 1,5 килограмма содержался сильнейший наркотик растительного происхождения.

В ходе экспертизы установили принадлежность вещества - это так называемая "Лиана мертвых", которая относится к нелегальным средствам и находится в России под запретом. В списке запрещенных веществ оно располагается на первой позиции, - отмечает inkazan.ru.

Теперь жительница столицы Татарстана проходит обвиняемой по факту незаконного перемещения через государственную границу наркотических средств в особо крупном размере. Ее ждет наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей либо в размере дохода за период до пяти лет.

В 2018 году большой резонанс вызвало дело жителя Нижнего Тагила Максима Герта, который получил 11,5 лет тюрьмы также за сувенир из Перу. Домодедовский суд Московской области приговорил его к столь огромному сроку за бутылку местного "тонизирующего" напитка, который, как выяснилось, содержит запрещенное в России, но не запрещенное в Перу вещество. До этого с таким же сувениром на российской таможне попался шаман из Бразилии - ему дали три года тюрьмы. Из-за большого веса "тары" тагильчанину вменили покушение на сбыт, хотя собственно запрещенного вещества в напитке было ничтожно малое количество. Впоследствии приговор был заменен, срок заключения сократили только до двух лет лишения свободы.

"