Posted 29 марта 2021,, 09:10

Published 29 марта 2021,, 09:10

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

В ФНС позволили товары собственного производства продавать без касс

В ФНС позволили товары собственного производства продавать без касс

29 марта 2021, 09:10
Федеральная налоговая служба и Министерство финансов в подготовленных предложениях для предотвращения нарушений при использовании контрольно-кассовой техники уточнили, что продавцы товаров собственного производства могут продаваться и без ККТ.

- Законодательство о контрольно-кассовой технике в отношении применения ККТ на рынках не менялось с 2003 года. Во-первых, тогда не было онлайн-касс, во-вторых, порядок, кто должен применять кассу на рынке, а у кого нет такой обязанности, оказался размыт, - приводит РИА Новости сообщение ФНС.

Тем, кто торгует собственным товаром, а также у кого торговая площадь не превышает 5 кв. м, можно не использовать кассы.

В ФНС упрочняют, что сегодняшнее законодательство о ККИТ не содержит четкого алгоритма проверок и не прописывает ответственность за нарушения. Благодаря нововведениям будет реализован инструментарий проверки. На сайте службы будет сервис, с помощью которого можно будет узнать, зарегистрирована ли касса.

- Из-за уклонения от применения ККТ в этом сегменте наблюдается теневой оборот наличных денег, что приводит к вовлеченности его участников в незаконную банковскую деятельность и неуплате налогов, - отметили в Минфине.

Ранее сообщалось о том, что ФНС вместе с Минфином предлагали уменьшить перечень случаев, когда на рынке может не применяться контрольно-кассовая техника. Также ведомство намерено обязать арендаторов подтверждать наличие ККТ пред тем, как будут заключены договоры на аренду, предписать управляющим рынками компаниями вести постоянный контроль наличия у арендаторов зарегистрированной техники, запретить допуск на рынок, чья деятельность приостановлена, и упростить порядок привлечения продавцом к административной ответственности в виде предупреждения.

"