Posted 29 марта 2021,, 10:59

Published 29 марта 2021,, 10:59

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

У жительницы Улан-Удэ выявили британский штамм коронавируса

У жительницы Улан-Удэ выявили британский штамм коронавируса

29 марта 2021, 10:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Обнаружен очередной случай проникновения в Россию так называемого британского штамма коронавируса COVID-19, который считают намного более заразным. На этот раз штамм был обнаружен в столице Бурятии, городе Улан-Удэ.

Первый случай британского штамма коронавируса в Дальневосточном федеральном округе медики выявили у жительницы Улан-Удэ, которая в начале марта вернулась из Чехии, - сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.

"Девушка по прибытию сразу же сдала тест на COVID-19, который показал положительный результат. В настоящее время пациентка госпитализирована, получает соответствующее лечение", - цитирует сообщение пресс-службы управления Роспотребнадзора по Бурятии агентство "Интерфакс".

По словам представителя ведомства, уже установлен круг лиц, контактировавших с заболевшей. Роспотребнадзор выдал медицинским организациям предписания об усиленном наблюдении за ними, но коронавируса у них не обнаружили.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора заявили, что почти 70% новых заболевших в европейских странах уже инфицированы британским штаммом, порекомендовав "нашим землякам воздержаться от поездок за рубеж, особенно в европейские страны". Всего по данным Роспотребнадзора по состоянию на 29 марта в Бурятии от коронавирусной инфекции лечатся 938 человек, за весь период с начала пандемии было выявлено 35 953 случая коронавирусной инфекции.

"