Posted 29 марта 2021,, 15:05

Published 29 марта 2021,, 15:05

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Сотрудников минздрава Хакасии обвинили в халатности из-за нехватки инсулина

Сотрудников минздрава Хакасии обвинили в халатности из-за нехватки инсулина

29 марта 2021, 15:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии, относящиеся к льготным категориям жители Хакасии в течение нескольких месяцев не получали инсулин. В результате было возбуждено дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК) против сотрудников местного минздрава.

По версии следствия, в 2019-2020 годах должностными лицами Министерства здравоохранения Хакасии, при имеющихся лимитах бюджетных обязательств по федеральной и региональной льготе, были несвоевременно проведены аукционы по закупкам жизненно необходимого для многих больных инсулина для обеспечения им льготников в 2021 году.

Также в период аукционных процедур, опять же при наличии средств, не осуществлялись и бесконкурентные закупки инсулина, - отмечает сайт Главного следственного управления Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии.

В результате больные не получали инсулин по выписанным рецептам в течение одного-трех месяцев, что нарушило их права и подвергло рискам здоровье, - отмечает "Новая газета". В ходе следственных действий планируется установить все обстоятельства и причастных к совершению преступления.

"