Posted 29 марта 2020,, 11:43

Published 29 марта 2020,, 11:43

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Запоздалое прозрение: Патриарх Кирилл порекомендовал верующим не ходить в храмы

Запоздалое прозрение: Патриарх Кирилл порекомендовал верующим не ходить в храмы

29 марта 2020, 11:43
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал верующих молиться дома, а не в храмах, чтобы избежать заболевания в условиях пандемии коронавируса.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской", — сказал патриарх в проповеди после Божественной литургии в храме Христа Спасителя.

Святая Мария Египетская, по христианскому преданию, 47 лет провела в пустыне в полном уединении, посте и покаянных молитвах​.

Патриарх также признался, что решение обратиться к верующим с призывом воздержаться от посещения храмов далось ему непросто.

"51 год я проповедую с кафедр, призываю людей приходить в храмы, преодолевать тяготение своей собственной злой воли и внешних обстоятельств, я этому призыву посвятил всю свою жизнь, и надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов", - цитирует патриарха "Интерфакс".

Как отмечает "Эхо Москвы", сам глава РПЦ, несмотря на эпидемию, пришел на литургию в храме Христа Спасителя в Москве. Всего в богослужении, по некоторым подсчетам, приняли участие порядка 150 человек, более половины прихожан были в масках и старались держаться друг от друга на дистанции.

Ранее Кирилл назвал COVID-19 "очень непростым" и "коварным" заболеванием, однако напомнил, что у церкви имеется «некоторый опыт работы в таких условиях», отметив, что и в Москве, и в Санкт-Петербурге предпринимаются «достаточно хорошо продуманные» меры, в том числе и в диалоге с церковью, чтобы заболевание не распространялось.

"По милости Божией пока еще не приходится говорить ни о какой эпидемии - есть какие-то отдельные случаи. Но тем не менее обсудить возможную реакцию нашей Церкви на более, конечно, позднем этапе этого явления будет полезно", - сказал патриарх Кирилл 11 марта.

Уже на следующий день Священный синод РПЦ сделал спецзаявление в связи с распространением в мире коронавируса, в котором призвал верующих не относиться легкомысленно к коронавирусной инфекции, не пренебрегать врачебными предписаниями и не игнорировать профилактические меры в монастырях и приходах: использовать санитарные растворы для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие; одноразовые стаканчики для запивки.

Далее РПЦ решила приостановить работу воскресных школ, приходских секций и кружков. Кроме того были введены новые правила проведения богослужений и совершения таинств. Также верующим, которые почувствовали симптомы болезни, было рекомендовано не посещать храмы, чтобы не заразить окружающих.

Напомним, что когда ранее отдельные представители православной церкви говорили о том, что коронавирус может остановить истинная вера, призывая не закрывать храмы, телеведущий Александр Невзоров довольно резко и язвительно сказал, что коронавирус останавливаться перед верой не стал.

"Элементарная зараза оказалась гораздо сильнее благодати, молитв, чудотворений, божьей воли. Микробиология легко положила христианство на лопатки и сейчас на нем топчется и вытирает ножки. Причем, ни католическая, ни православная, ни протестантская благодать не смогли даже нейтрализовать вирус", - сказал Невзоров.

"