Posted 29 марта 2020,, 16:53

Published 29 марта 2020,, 16:53

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Муфтий Чечни отменил обязательную пятничную молитву

Муфтий Чечни отменил обязательную пятничную молитву

29 марта 2020, 16:53
Фото: twitter.com
Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев принял решение отменить в мечетях республики обязательный пятничный намаз на следующей неделе в качестве меры по пресечению распространения коронавируса. В прошлую пятницу, коллективная молитва в Чечне все-таки состоялась, несмотря на эпидемиологическую угрозу.

"В рамках принятых в Чечне мер противодействия распространению коронавируса необходимо в пятницу не проводить пятничную молитву, на которую собираются десятки тысячи человек", - заявил муфтий республики в воскресенье, сообщает "Интерфакс".

Также Межиев обратился с призывом к жителям республики ограничивать число присутствующих на похоронах, кроме самых близких родственников.

В прошлую пятницу в Грозном, в мечети «Сердце Чечни» все-таки проводили обязательный пятничный намаз - джуму, на который собрались порядка 500 человек, несмотря на угрозу распространения коронавируса. Сообщалось, что несмотря на предупреждения муфтия, на молитву все-таки пришли некоторые пожилые верующие. Многие из них были в масках и соблюдали между собой рекомендованную дистанцию.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал жителей Чечни не проводить массовые мероприятия из-за опасности распространения смертельной инфекции. Речь шла о свадьбах и банкетах.

Также глава Чечни заявлял, что нарушителей карантинных мер следует сурово карать. «Человека, который сам себе создает и создавшего эту проблему, если бы спросить меня, следовало убить. Не только сам заболевает, [но и заражает] свою семью, своих сестер, братьев, соседей», — цитировал слова Кадырова «Кавказский узел».

Накануне власти Чечни ужесточили карантинные меры, ограничив движение через административные границы Чечни. Также введены ограничения на передвижения внутри республики и на въезд в Грозный. В республике закрыты все учебные, развлекательные, и спортивные учреждения, а также рестораны, кафе и торгово-развлекательные центры. Открыты только продуктовые магазины.

На данный момент в Чечне подтверждено девять случаев заражения коронавирусом. Как сообщает РИА Новости, все они подтвержденны федеральными лабораториями.

"