Posted 29 марта 2018,, 10:47

Published 29 марта 2018,, 10:47

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Роскачество не нашло порошок, способный полностью отстирать пятна

Роскачество не нашло порошок, способный полностью отстирать пятна

29 марта 2018, 10:47
Эксперты «Роскачества» проверили 31 марку стирального порошка и ни у одного бренда не нашли нарушений безопасности. Впрочем, в ведомстве отметили, что большинство порошков «не предназначено для отстирывания пятен»

Испытания прошли как российские, так и зарубежные производители - порошки трех брендов из Германии и по одному бренду из Австралии, Республики Беларусь, Бельгии, Дании, США и Южной Кореи. Стоимость продукции составила от 29,99 до 1593,73 руб. за единицу товара (в исследовании была представлена продукция в упаковках от 350 г до 4 кг).

Стандарт Российской системы качества для стиральных порошков для цветных тканей установил повышенные требования к качеству порошка. Согласно им, стиральные порошки не должны слишком обильно пениться, сильно пылить и оставлять соли жёсткости на нагревательных элементах стиральной машины. Также они должны безупречно отстирывать белковые (кровь) и пигментно-масляные (жир) загрязнения. Вещам, постиранным несколько раз порошком высокого качества, не полагается сереть, желтеть, а также терять в прочности; на них не должны появиться катышки.

Все исследуемые товары не оказывали раздражающего действия на кожу и слизистую глаз, а также не вызывали аллергии. Однако ведомство выяснило, что порошки предназначены для отстирывания загрязнений и сохранения цвета белья и не справятся со сложными пятнами. Для их удаления необходимо использовать пятновыводители.

Кроме того, выяснилось, что сложно найти порошок, который одинаково хорошо справлялся бы со всеми видами загрязнений. Некоторые лучше справляются с жирными загрязнениями, некоторые — с белковыми.

По результатам испытаний стиральные порошки только двух торговых марок («Аист» и Burti COLOR) соответствовали не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества. На российский Знак качества сможет претендовать только отечественный товар, говорится в исследовании Роскачества.

Полное исследование качества стиральных порошков – на сайте Роскачества.

"