Posted 29 марта 2018,, 05:01

Published 29 марта 2018,, 05:01

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Путин назвал версию о поджигателях в кемеровском ТЦ «очень удобной»

Путин назвал версию о поджигателях в кемеровском ТЦ «очень удобной»

29 марта 2018, 05:01
По словам президента Владимира Путина, должны быть проверены все версии пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. При этом он заявил, что «версия о каких‑то злоумышленниках, конечно, очень удобна для тех, кто сегодня является подозреваемым».

Такие слова она произнес на встрече с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным и министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент заявил, что ни в коем случает нельзя допускать «вбросы через социальные сети», которые имели место быть.

"Вот этого, безусловно, нельзя допустить ни при каких обстоятельствах. Но расследование должно быть полноценным. Если подтвердится какая‑то из этих версий, значит, она должна быть обоснована данными объективного характера - экспертизами, о которых вы сказали: техническими, строительными, финансовыми и так далее", - продолжил Путин.

Он отметил, что лично ознакомился с документом об осмотре сгоревшего здания в 2016 году.

"Что прочитал? Странно даже звучит: "Без замечаний". Там на каждом шагу проблемы. Найдите эту бумагу, я вам скажу, где ее взять, и тоже посмотрите, кто это делает, кто это подписывал", - сказал президент.

В заключение встречи президент констатировал, что расследование должно быть максимально объективным и прозрачным. Он посоветовал Бастрыкину отправиться в Кемерово, встретиться с потерпевшими и послушать, "как они видят развитие этой ситуации, с тем чтобы и это использовать в ходе предварительного следствия".

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 64 человека, без вести пропавших – нет. Как ранее сообщил господин Бастрыкин, автоматическая пожарная сигнализация в ТРЦ не работала с 19 марта. Кроме того сообщалось, что исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.

"