Posted 29 марта 2018,, 16:12

Published 29 марта 2018,, 16:12

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Кремль озадачил Академию наук проблемой мусора

Кремль озадачил Академию наук проблемой мусора

29 марта 2018, 16:12
Несколько дней назад представитель администрации президента позвонил в Российскую академию наук и попросил решить научную задачу с полигоном в «Ядрово». Простых решений, типа строительства мусороперерабатывающего завода, академики решили не предлагать.

«Интересный момент у меня был. Мне позвонили из администрации президента несколько дней назад с вопросом, знаем ли мы в академии наук, что творится в Волоколамске? Ну, говорю, знаем. А почему вы ничего не предлагаете? Задача-то научная», — рассказал президент РАН Александр Сергеев на общем собрании академии 29 марта.

Сергеев указал, что можно было бы, конечно, предложить построить современный завод по переработке отходов, но сейчас это сделать из-за отсутствия денег нельзя, поэтому проблему надо решать как-то по-другому. «Хотелось бы, чтобы мы не получали такие запросы, а опережали бы их, чтобы мы сами видели проблемы и выходили бы с вариантами их решения», — указал Сергеев.

Внимание к мусорному полигону «Ядрово» под Волоколамском привлечено с конца февраля, когда местные жители начали жаловаться на неприятный запах, исходящий от свалки, добавляет РБК.

"