Posted 29 марта 2018,, 07:31

Published 29 марта 2018,, 07:31

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

«Двери были закрыты!»: Ещё одно свидетельство пострадавшей в ТРЦ

«Двери были закрыты!»: Ещё одно свидетельство пострадавшей в ТРЦ

29 марта 2018, 07:31
Очевидица пожара, охватившего торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» в Кемерово, рассказала, что двери в ТРЦ были закрыты, мужчинам приходилось их выламывать.

О том, что запасные двери в ТРЦ "Зимняя вишня" специально закрывались на ключ, а многие двери в кинозалах просто-напросто заклинивало ранее сообщил бывший работник ТРЦ. Женщина, оказавшаяся в "Зимней вишне" во время пожара, рассказала, каково это - оказаться запертым в тесном пространстве, окутанным дымовой завесой.

«Мы с ребёнком были в третьем кинозале. Был битком забит кинозал, и мы сидели на девятом ряду, на самом последнем. Резко первые ряды стали подниматься и убегать. И так вот волной до нас доходит, до девятого ряда, что пожар. Вот. Я хватаю ребёнка, мы стали выбегать. И я ещё обратила внимание на операторскую – оттуда дым идёт. Но кино шло так же. Свет не включали. Я думаю: ничего страшного нет. Потому что, ну, должны хотя бы там оповещение какое-то. А потом, когда мы уже подошли к выходу в коридор, я поняла, что это капец. Потому что всё полностью чёрный дым был, полностью всё. Непонятно было, что там, темно. Кто-то вскрикнул: бежим налево! Потому что там выход эвакуационный.

Там была действительно дверь, но она была закрыта. Мужчины стали её выламывать, два мужчины. Бесполезно. Кто-то крикнул: давайте ложиться! Вот. Мы присели. Потом кто-то крикнул, что: бежим к выходу, где лифт. Мы бежали вот просто так. Дым, дым. Кто-то не побежал, потому что боялся, видимо, что огонь там будет.

И мы, когда подскочили к этой лестнице, где лифт, и стали спускаться, там уже ни давки не было, ничего. И было такое ощущение, как будто мы последние вообще выбегали оттуда. Там ведь остались просто те, которые выламывали и выбивали окно. А часть – они остались на полу. Они не пошли. Вот. Мы, несколько человек, побежали. Двери не были открыты. Дверь, вот которая была рядом с лифтом, она всегда, она и в обычном режиме всегда она была открыта, как, ну, как ступеньки обыкновенные. Мы по ним и спускались. Вот. По этим ступенькам. А двери были закрыты. Люди их выламывали, ну, мужчины, они не смогли их выломать».

"