Posted 29 марта 2018,, 04:44

Published 29 марта 2018,, 04:44

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Более 25 тысяч кемеровчан проголосовали за возведение сквера на месте сгоревшей «Зимней вишни»

Более 25 тысяч кемеровчан проголосовали за возведение сквера на месте сгоревшей «Зимней вишни»

29 марта 2018, 04:44
Более 25 тысяч кемеровчан высказались за создание сквера на месте сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня", где в воскресенье, 25 марта погибли 64 человека. С такой инициативой также выступил областной штаб по ликвидации ЧС.

"Согласно решению областного штаба по ликвидации ЧС и мнению кемеровчан, а также моё личное мнение - на этом месте должен быть разбит сквер в память о погибших и пострадавших и этом трагическом событии. Поскольку земельный участок и здание находится в собственности частных лиц, нам необходимо пройти определенные процедуры, чтобы обязать собственника к сносу здания", - цитирует «Интерфакс» мэра Кемерова Илью Сердюка. По его словам, в сгоревшем дотла здании работают технические специалисты, которые должны предоставить властям заключение, что здание находится в аварийном состоянии и не подлежит эксплуатации.

"Никто уже туда не пойдёт, даже если оно будет восстановлено - там сердце будет ломить при входе", - подчеркнул мэр. Он отметил, что в сквере планируется сделать аллею, в честь каждого погибшего посадить дерево. Также с архитекторами рассматривается возможности установки мемориала.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 64 человека, без вести пропавших – нет.

"