Posted 29 марта 2018,, 15:38

Published 29 марта 2018,, 15:38

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Адвокат:  Алексея Малобродского содержат в невыносимых условиях

Адвокат: Алексея Малобродского содержат в невыносимых условиях

29 марта 2018, 15:38
«Он в ужасном состоянии. Врач к нему не идет. Он красный, у него явно давление. В камере все курят, часть людей спит на полу. И все это, как ему объяснили, для того, чтобы до суда он дал нужные следствию показания" - говорит адвокат о положении своего подзащитного.

Они его уничтожают. Алексея Малобродского перевели его в СИЗО «Медведково», в камере на 8 человек содержится 12. Следствие решило любой ценой добиться от него дачи показаний, - пишет в ФБ журналист Лариса Малюкова, со ссылкой на адвоката Ксению Карпинскую:

«Он в ужасном состоянии. Врач к нему не идет. Он красный, у него явно давление. В камере все курят, часть людей спит на полу. И все это, как ему объяснили, для того, чтобы до суда он дал нужные следствию показания Я считаю, что это давление с целью просто его либо убить, либо чтобы он дал в таких невыносимых условиях какие-то показания на Серебренникова, на себя, я не знаю на кого»

Кстати, подобным образом вело себя и следствие с адвокатом Сергеем Магницким, который как известно, умер в СИЗО. Вот как описал злоключения Магницкого в книге "Красный циркуляр" его коллега Билл Браудер:

"В последующие месяцы Сергея снова и снова переводили на новое место.Каждая следующая камера была хуже предыдущей.В одной не было отопления и стёкол во фрамугах, так что в камеру проникал морозный воздух с улицы. По ночам было настолько холодно, что Сергей не мог спать.Дыра в полу, служившая туалетом, не была отделена от остальной части камеры.Нечистоты нередко поднимались из канализации и заливали пол.В другой камере единственная электрическая розетка была расположена рядом с напольной отхожей чашей, поэтому чтобы согреть себе чаю, воду приходилось кипятить, стоя над смердящей клоакой. В третьей Сергей попытался прикрыть канализационный сток пластиковой бутылкой, но за ночь её сгрызла крыса, а к утру пол был затоплен зловонной жидкостью так, что Сергею с сокамерником пришлось передвигаться по табуреткам и нарам, словно обезьянам."

Сам Сергей Магницкий все эти месяцы своего заключения в жутких условиях и без оказания ему, уже тяжело больному, медицинской помощи, вел подробнейшие записи и по расследованию сфабрикованного против него уголовного дела, и по царящим в СИЗО порядкам. Вот лишь одна фраза из его записей: "Меня кинули сюда потому, что я раскрыл, как читновники и сотрудники органов украли пять миллиардов четыреста миллионов рублей"...

"