Posted 29 марта 2017,, 20:02

Published 29 марта 2017,, 20:02

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Сотрудники Исаакия попросили Путина приостановить передачу собора РПЦ

Сотрудники Исаакия попросили Путина приостановить передачу собора РПЦ

29 марта 2017, 20:02
Фото: Omg.md
322 из 400 сотрудников ГМП «Исаакиевский собор» подписали письмо с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину приостановить действие закона, по которому стала возможной передача Исаакиевского собора РПЦ.

Письмо появилось на сайте музея 29 марта, сообщает петербургская интернет-газета "Фонтанка" В обращении коллектив музея просит главу государства приостановить действие федерального закона №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Они пишут, что закон необходимо доработать с учетом особенностей его применения «в отношении объектов, используемых государственными учреждениями в культурных целях, в том числе относящихся к категории объектов всемирного наследия ЮНЕСКО».

В письме авторы заявляют, что ежегодно зданию храма необходимо около 100 млн рублей только на поддержание и сохранение живописи. Эти деньги музей получает из платы за входные билеты: более 2,5 млн туристов в год приносят достаточно прибыли, чтобы обойтись без дотаций из госбюджета. Если же собор будет передан церкви, деньги на поддержание состояния музея придется брать из казны.

Более того, в письме сотрудники напомнили, что в Исаакиевском соборе уже около 20 лет ежедневно проходят утренние и вечерние службы, а в 2016 году их было 640.

Напомним, что о передаче Исаакиевского собора в распоряжение Русской православной церкви стало известно в январе 2017 года. Соответсвующий указ был подписан губернатором Санкт-Петербурга Геннадием Полтавченко. Против передачи храма выступили представители музейного сообщества, в том числе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Граждане и активисты Петербурга провели несколько протестных акций.

"