Posted 29 марта 2017,, 05:51

Published 29 марта 2017,, 05:51

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

РПЦ: референдум о судьбе Исаакия – правовой нонсенс

РПЦ: референдум о судьбе Исаакия – правовой нонсенс

29 марта 2017, 05:51
Фото: Деловой Петербург
В РПЦ назвали правовым нонсенсом инициативу проведения референдума о судьбе Исаакиевского собора, так как на нем, по сути, будет рассматриваться целесообразность соблюдения федерального закона о передаче имущества религиозного значения.

Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил об этом в беседе с РИА Новости.

«Считаю, что инициатива вынесения на референдум вопроса о передаче Исаакиевского собора Церкви является правовым нонсенсом. Потому что это значило рассмотрение на таком референдуме вопроса о том, нужно или не нужно ли соблюдать федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», - сказал он, комментируя решение Горизбиркома Санкт-Петербурга. Ранее избирком утвердил регистрацию инициативной группы по проведению референдума о судьбе Исаакиевского собора.

Легойда также отметил, что РПЦ «дала ответы на все конструктивные опасения» по поводу перспектив передачи собора и заявил, что инициатива о проведении референдума является «попыткой перевода вопроса обратно в неконструктивное русло».

В свою очередь, протодиакон Андрей Кураев раскритиковал заявление Легойды и напомнил, что церковь в России является общенародным институтом.

«Во-первых, в том же законе сказано, что памятник может передаваться и в негосударственные руки, и только той организации, которая представила бизнес-план, по которому будет содержать памятник. В данном случае, никакого бизнес-плана со стороны Патриархии не представлено. Второе, Легойда вообще напрасно ссылается на этот закон, потому что закон говорит о передаче во владение церкви, а пока что обсуждается вариант того, что остается хозяином город, а церковь берет его в пользование. А эти отношения вообще никак не урегулированы в нашем праве! Как будут между собой взаимодействовать собственник и пользователь, в данном случае, непонятно — чьи расходы, какое распределение доходов и так далее. Третье, в конце концов, церковь — это не только члены Высшего Церковного Совета, в который входит Владимир Иванович Легойда. В других случаях говорят, что у нас церковь общенародна, и мы живем в православной стране. Тогда почему бы не спросить православный народ о том, что он думает по этому вопросу», - заявил он в беседе с НСН.

"