Posted 29 марта 2017,, 11:32

Published 29 марта 2017,, 11:32

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

«Распил» народного гнева начался

11-я Парковая: «распил» народного гнева доверили депутату Думы

29 марта 2017, 11:32
Фото: Олег Горюнов
«Распил» народного гнева начался
Депутат Госдумы Жарков принял участие в пикете. Это значит, что строить высотки на 11-ой Парковой не будут. Народный гнев сделал свое дело – московские чиновники после прозвучавших обвинений в коррупционной сделке с застройщиком, пошли на попятную. Жаркову, похоже, поручили возглавить протестное движение.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Своего нового «вождя» народ, полгода боровшийся с планами строительства, увидел впервые только 25 марта. Но с экрана телевизора, поскольку Антон Жарков привез с собой сразу две съемочные группы федеральных телеканалов, все выглядело вполне достойно: депутат-единорос "на камеры" услышал своих избирателей, протестующих против возведения высотки на месте детского сада.

А первое появление на публике Жарков предварил статьей в местной газете «Восточный округ».

В статье депутат сообщает о том, что «провел переговоры с представителями застройщика, представителями Строительного комплекса города Москвы… и мне удалось найти законное решение в интересах жителей».

В ходе субботней встречи с избирателями Антон Викторович сообщил о том, что «с самого начала, как только я получил коллективное письмо за подписью более тысячи человек, сразу обратился с запросами, в том числе и в прокуратуру».

В эфир государственных каналов не попал очень важный факт: на вопросы москвичей, которым Жарков в своей статье обещал обсудить «что мы хотим видеть на этой площадке», почему-то, он отказался отвечать. Как это было, вы можете узнать, посмотрев видео:

Среди участников той встречи была местная жительница Галия. Она даже попала в фотоотчет депутата о проведенной встрече на его интернет-страничке.

Галия просила нас не называть ее фамилии. Она – одна из самых решительных активистов народного движения жителей Северного Измайлова против застройки 11-ой Парковой.

О своем одиночном пикете у входа в здание Москомархитектуры, - учреждения, давшего «добро» на строительство высотки на месте детского сада, Галия вспоминает так:

«Конечно, было страшно! Ведь на одном из плакатов было слово «коррупция», - могли «за клевету» по судам затаскать, а в судах наших, сами знаете, трудно что-либо доказать. А здоровье у меня не очень. Но я шла, как говорится, «свой дом защищать». Люди из Москомархитектуры проходили, смотрели на меня, как на чумную, кто-то смеялся, кто-то с сочувствием смотрел. Охрана выходила из здания, грозилась полицию вызвать, но так и не вызвала, слава Богу».

Таких как Галия, в Северном Измайлово оказалось более тысячи человек. Они собирались на митинги, пытались противостоять вырубке деревьев на месте будущей стройплощадки. Они писали обращения и жалобы московским чиновникам и правоохранительным органам. Ведь согласно расследованию депутата местного муниципального собрания Дмитрия Барановского, в выдаче разрешения на строительство проглядывалась «коррупционная составляющая».

И еще неделю тому назад никто из жителей 11-ой Парковой (кроме депутата Барановского) себе и представить не мог, что их дело решится в их пользу.

Первый сигнал от неизвестного доброжелателя народный избранник получил еще в начале февраля, и сразу выложил эту информацию в сети:

9 февраля раздается звонок с незнакомого номера:

- Сегодня ГЗК отменяет вашу стройку на 11-ой Парковой.

- Что???

- Да, ждите новостей!

Примерно в это же время префектура вдруг согласует нашу заявку на митинг. Ранее префектура отказала нам в проведении митинга ровно на том же самом месте, где сейчас согласовала! С чего бы это вдруг? Совсем интересно становится.

Надо отметить, что в этот день – 9 февраля состоялось заседание Градостроительной комиссии Москвы. Благодаря утечке информации, уже тогда можно было предположить, что московские чиновники под давлением, как принято было раньше говорить, общественности, изменили свою позицию по отношению к скандально известному строительству. И теперь только оставалось объявить об этом людям, - вот так и появился Антон Жарков.

Мы обратились к нему, чтобы проверить эту версию, попросили выслать нам его депутатские запросы, о которых Жарков рассказывал своим избирателям. Ведь по их данным, за все эти 6 месяцев, которые москвичи боролись против стройки, Антон Викторович был им незаметен.

В подтверждение этого можно привести сказанные корреспонденту «НИ» слова Татьяны Захаровой – она одна из тех, кто собирал подписи и писал обращение к депутату Жаркову: «Мы отправили ему нашу петицию 18 октября 2016 года, а впервые увидели и услышали только 25 марта 2017 года. Каждые две-три недели я звонила в приемную Жаркова, но мне отвечала его секретарша, что дела…дела…»

Депутат Барановский прокомментировал эту ситуацию так:

«За пять лет все-таки я понял логику работы московских властей. Можно было бы просто объявить - стройка отменена, но они так не делают. Им нужно обязательно снять дивиденды с любой истории. Если что-то делается, так это благодаря "Единой России". Благоустроили дворы - депутат "Единой России". Построили эстакаду - депутат "Единой России". Отменили стройку из-за протестов жителей - добился депутат "Единой России". Так кому же логично было поручить эту роль? Конечно, Жаркову».

Во вторник депутат Жарков снова встретился с активистами с 11-ой Парковой. Они вместе отнесли в Москомархитектуры запрос об отмене строительства многоэтажки на месте снесённого детского сада. В четверг или пятницу по этому поводу должно состояться заседание Земельного Комитета Москвы. И, вполне вероятно, что стройку перепрофилируют.

Да, да, строить все равно будут, этого и депутат Жарков не скрывает. Земля на участке «владение 46» выкуплена, и ее хозяин – бизнесмен Авдеев. Вот только что будут строить, - пока непонятно. Местные жители просят построить им школу. Но в чем тогда для коммерсантов будет состоять выгода от покупки земли?

Судя по всему, Антон Жарков уже знает ответ на этот и другие вопросы, и поэтому наш запрос на интервью с ним остается в силе.

Кстати, несмотря на благие вести, ничего не ясно пока, например, кто вернет более 500 прекрасных полувековых деревьев на пустырь? Рубить их строители, как сообщали "НИ", не имели права.

"