Posted 29 марта 2016,, 09:40

Published 29 марта 2016,, 09:40

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Дочери Немцова вручат награду «Самые отважные женщины мира 2016»

29 марта 2016, 09:40
Дочери Немцова вручат награду «Самые отважные женщины мира 2016»

Международная награда «Самые отважные женщины мира 2016» будет вручена во вторник в Вашингтоне дочери убитого оппозиционного политика Бориса Немцова Жанне. В этом году награды также получат активистки из Бангладеш, Белиза, Гватемалы, Ирака, Йемена, Китая, Малайзии, Мавритании, Словакии, Судана, Танзании, Таиланда и Франции. Награждение лауреатов будет проводить госсекретарь США Джон Керри.

Данная награда «ежегодно присуждается женщинам, которые продемонстрировали мужество и лидерство в защите мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства, а также расширения возможностей женщин - часто с риском для личной безопасности», говорится в сообщении госдепартамента США, передает INTERFAX.RU.

Награда присуждается с 2007 года, ее лауреатами уже стали порядка 100 женщин из 60 стран.

В сопроводительной справке госдепартамента говорится, что Жанна Немцова в настоящее время живет в Германии и работает на радиостанции Deutsche Welle. В феврале она основала «Фонд Бориса Немцова за свободу» с целью финансирования исследований по российской экономике и политике.

Напомним, что Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

С санкции Басманного суда под стражей находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.

По версии следствия, организатором и заказчиком преступления является уроженец Чечни Руслан Мухудинов, его объявили в международный розыск. В настоящее время расследование дела в отношении предполагаемых исполнителей завершено, а дело в отношении организаторов и заказчиков выделено в отдельное производство.

"