Posted 29 марта 2016,, 07:50

Published 29 марта 2016,, 07:50

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Скорая помощь выплатит 350 тысяч рублей за смерть пациентки

29 марта 2016, 07:50
Скорая помощь выплатит 350 тысяч рублей за смерть пациентки
Сюжет
Суды

В Комсомольске-на-Амуре станцию скорой медицинской помощи обязали выплатить компенсацию морального вреда. По сообщению прокуратуры Хабаровского края, врачи «скорой» отказались госпитализировать местную жительницу, перепутав диагноз, в результате чего женщина скончалась.

По данным следователей, 15 февраля 2015 года года в Комсомольске-на-Амуре в «скорую» позвонила мать заболевшей женщины. Приехавшие медики диагностировали ОРВИ, а наличие высыпаний на коже посчитали потницей. При этом врачам рассказали о том, что недавно женщина контактировала с ребенком, больным «ветрянкой». На следующий день, 16 февраля, женщина снова обратилась на станцию скорой медицинской помощи, сотрудник которой поставил диагноз - ветряная оспа.

Из представленной на суде аудиозаписи следовало, что 17 февраля больная вновь позвонила в «скорую», ссылаясь на затруднение дыхания, однако ей в грубой форме отказали в помощи. И только ночью, когда состояние женщины ухудшилось, ее госпитализировали в больницу, где она 18 февраля скончалась.

«Суд установил вину сотрудников «Станции скорой медицинской помощи», которые необоснованно 17 февраля отказали больной в оказании медицинской помощи. Суд принял решение о взыскании с КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи" компенсации морального вреда в размере 350 тысяч рублей», — сообщается на сайте краевой прокуратуры, передает РИА Новости.