Posted 29 марта 2015,, 14:15

Published 29 марта 2015,, 14:15

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Директора Новосибирского театра уволили из-за скандала с «Тангейзером»

29 марта 2015, 14:15
Директора Новосибирского театра уволили из-за скандала с «Тангейзером»

Директора Новосибирского театра оперы и балета уволили из-за скандала вокруг постановки оперы «Тангейзер». Новым директором театра назначен Владимир Кехман, являющийся директором Михайловского театра Санкт-Петербурга.

В воскресенье об увольнении с поста директора новосибирского оперного театра Бориса Мездрича сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он уточнил, что «новый директор — Владимир Кехман», передает РИА Новости. Сам Кехман также подтвердил свое назначение.

«С завтрашнего дня я приступаю к исполнению обязанностей директора Новосибирского театра оперы и балета. Я сейчас нахожусь в Новосибирске», - рассказал Кехман, сообщает INTERFAX.RU. Кехман также отметил, что не собирается покидать Михайловский театр. «Я буду совмещать две должности - директора Михайловского и директора Новосибирского театров», - подчеркнул он.

Экс-директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич уволен в вязи со скандалом вокруг постановки в Новосибирском театре оперы «Тангейзер». Прокуратура возбудила административное дело против режиссера постановки Кулябина и директора театра Мездрича по факту оскорбления чувств верующих, однако суд не нашел в их действиях состава преступления и прекратил судебное производство.

Жители Новосибирска были возмущены прекращением дела в отношении Мездрича и Кулябина. В воскресенье они вышли на главную площадь города в знак протеста против постановки «Тангейзер». Акция началась с молитвенного стояния. В ней приняли участие не менее двух тысяч человек, среди них общественники, священники и даже депутат Государственной думы, известный боксер Николай Валуев.

Оперу поставил молодой режиссер Тимофей Кулябин. Новосибирские верующие были оскорблены тем, что в постановке Иисус Христос был выведен в роли продюсера мюзикла.

О.

"