Posted 29 марта 2015,, 11:45

Published 29 марта 2015,, 11:45

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

На уничтожение народного мемориала Борису Немцову пожаловались в прокуратуру

29 марта 2015, 11:45
На уничтожение народного мемориала Борису Немцову пожаловались в прокуратуру

Активисты и правозащитники обратились в прокуратуру с жалобой на уничтожение народного мемориала на месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

В воскресенье сопредседатель московского отделения движения «Солидарность» Петр Царьков рассказал, что активисты подали заявления об акте вандализма на Большом Москворецком мосту в прокуратуру и Следственный комитет Москвы. Заявления касаются инцидента, который произошел 24 марта, когда сторонники «Русского освободительного движения SERB» сломали табличку «Немцов мост», установленную почитателями политика, нанесли оскорбительные надписи на его портреты. Одним из организаторов акции был Георгий Тарасевич, он заявил, что не «не боится» того, что на него могут завести уголовное дело по статье «Хулиганство» и отметил, что не имеет никакого отношения к организации «Антимайдан».

«В поданных заявлениях активисты просят принять необходимые меры для обеспечения порядка на месте гибели Немцова и проверить действия устроивших погром лиц на предмет нарушения закона», - пояснил Царьков, сообщает INTERFAX.RU. Он добавил, что свои подписи под заявлением в правоохранительные органы поставили глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, активист «Солидарности» Сергей Давидис и оппозиционер Александр Рыклин.

Отметим, что в ночь на субботу неизвестные снова
уничтожили народный мемориал Борису Немцову. На видео, выложенном в соцсеть «Вконтакте» пользователем Андреем Хорошиловым, видно, что группа людей убирает в черные пакеты цветы, фотографии, плакаты и другие элементы импровизированного мемориала.

Сообщалось, что распоряжение убрать с Большого Москворецкого моста импровизированный мемориал мог дать заммэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. Однако в воскресенье коммунальные службы столицы опровергли свою причастность к исчезновению цветов, свечей и фотографий, которые установлены на месте убийства Бориса Немцова. Пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик отметил, что убираются лишь цветы, которые завяли.

«Сотрудникам предприятия предписано следить за чистотой и порядком на объекте. Для этого они лишь убирают завядшие и отложенные в сторону цветы», - уточнил Пергаменщик, сообщает ТАСС.

Напомним, что известный российский политик, сопредседатель РПР-Парнас Борис Немцов был застрелен ночью 27 февраля на Москворецком мосту. По подозрению в причастности к его убийству были задержаны 5 человек.

О.

"