Posted 29 марта 2014,, 06:47

Published 29 марта 2014,, 06:47

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Землетрясение магнитудой 5,4 балла произошло недалеко от Лос-Анджелеса

29 марта 2014, 06:47
Землетрясение магнитудой 5,4 балла произошло недалеко от Лос-Анджелеса

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в субботу в округе Ориндж американского штата Калифорния.

Толчки были зафиксированы в 21.09 пятницы по местному времени (08.09 субботы мск) в 2 километрах от городка Брея на юге штата. Очаг залегал на глубине 1,9 километра, сообщает РИА Новости со ссылкой на Геологическую службу США (USGS).

Эпицентр толчков располагался около пригорода Ла Хабра (La Habra) в 32 км от центра Лос-Анджелеса. Первоначально сообщалось о магнитуде в 5,3, затем эту характеристику уточнили. Подземные толчки ощущались в четырех графствах штата Калифорния.

Сообщений о разрушениях пока не поступало, пресс-секретарь департамента полиции Лос-Анджелеса заявила Reuters, что «офицерам нужно время, чтобы провести инспекции».

В настоящий момент соответствующим службам поручено проверить высотные здания и лифтовые шахты на предмет повреждений, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в департаменте пожаротушения Лос-Анджелеса. Мэр города Эрик Гарсетти сообщил, что, по предварительной информации, данных о разрушениях в мегаполисе нет.

Ранее землетрясение аналогичной магнитуды было зарегистрировано на северо-востоке основного японского острова Хонсю. По информации национального метеорологического управления Японии, угрозы цунами не возникло. Подземные точки ощутили жители девяти префектур Японии, в том числе Токио.

Ю.

"