Posted 29 марта 2013,, 08:52

Published 29 марта 2013,, 08:52

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Владимир Путин предложил вернуть плату донорам

Владимир Путин предложил вернуть плату донорам

29 марта 2013, 08:52
Владимир Путин предложил вернуть плату донорам
Сюжет
Деньги

В ходе конференции Общероссийского народного фронта президент Владимир Путин заявил, что необходимо возобновить выплаты донорам, которые приходят сдавать кровь. Также он считает, что они должны стать больше, чем были раньше.

«Те виды поддержки донорам, которые сейчас оказываются — бесплатные обеды, билеты и так далее — это все можно монетизировать в денежную форму. Вопрос только в том, сколько это стоит, но в принципе, можно это сделать в таком размере, чтобы это не было меньше, а даже было чуть больше, чем люди получали раньше», — сказал Владимир Путин. При этом глава государства отметил, что, по сути, право доноров получить вознаграждение в денежном эквиваленте, до сих пор не отменено. Он попросил обратить на это внимание сотрудников данной сферы, пишет «Вести».

Затем президент обратился к главе Минздрава Веронике Скворцовой и попросил, чтобы ее ведомство тщательно и непредвзято разобралось в этой ситуации. «Я Вас прошу без таких вот профессиональных амбиций внимательно проанализировать реалии, и если потребуется, все-таки вносить коррективы в тот порядок, который вы разработали». Путин отметил, что он не настаивает на таком подходе, а просто просит «проанализировать практику».

На это Скворцова ответила, что сейчас в России нет дефицита крови. И добавила: «Есть некоторые нюансы, связанные с тем, что перераспределительная информационная система пока еще не заработала на полную мощность».

Напомним, что 10 июля 2010 года Государственная дума приняла поправки в закон «О донорстве крови и ее компонентов», которые предусматривают отмену денежной компенсации донорам крови.

Деньги, которые всегда получали доноры за сдачу крови, представляли собой компенсацию от государства, которую каждый донор сам должен был потратить на питание. Норма сдачи крови – 400 миллилитров, что является стрессом для организма и требует восстановления в виде усиленного питания. Именно на него, а не за кровь, как многие думают, донорам и платили.

Теперь эти деньги людям, добровольно сдающим кровь, не выплачиваются. Вместо них донорам предлагают талоны на обед или же просто бесплатный комплект питания.

Кроме того, новый закон о крови запрещает пользоваться услугами доноров частным медицинским организациям, причем, даже тем, кто работает в системе обязательного медицинского страхования. В частности, они больше не смогут ни забирать кровь у доноров, ни заготавливать ее, а также хранить и перевозить.

Закон должен вступить в силу в начале 2013 года, через полгода после его официального опубликования.

Г.

"