Posted 29 марта 2012,, 14:26

Published 29 марта 2012,, 14:26

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Москвичи не расстанутся со снегом до конца апреля

Москвичи не расстанутся со снегом до конца апреля

29 марта 2012, 14:26
Москвичи не расстанутся со снегом до конца апреля

Весна 2012 года в Москве по всем статьям выдалась поздней. Хоть температура воздуха до сих пор была не сильно ниже нормы, но в конце марта прошли столь обильные снегопады, что теперь всё выпавшее вместе с тем, что уже было, будет таять целый месяц, то есть до конца апреля. Такими прогнозами «порадовал» сегодня москвичей директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Сначала все шло хорошо – до 20 марта снежный покров была существенно тоньше нормы и обещал быстро растаять с первым весенним теплом. Но 20 марта выпала месячная норма осадков, и поэтому «в этом году, когда высота снежного покрова существенно превышает норму, можно прогнозировать, что снег пролежит дней на 10 дольше нормы», - передает ИТАР-ТАСС слова метеоролога.

В то же время Вильфанд не считает погоду нынешнего марта значительно отличающейся от обычной в это время года. «Согласно данным за 130 лет наблюдений, толщина снега в Москве еще 5 апреля составляет 13 см. До одного сантиметра уровень снежного покрова снижается только к 13-19 апреля, а устойчиво он сходит после 20 апреля», - поясняет глава Гидрометцентра.

В Подмосковье снег задержится до конца апреля точно, сообщил Вильфанд. «Высота снега сейчас 42 см, что существенно выше нормы – обычно в это время должно быть примерно 20 см», - отметил специалист.

Хоть и кажется жителям Москвы, что зима в 2012 тянется невыносимо долго, однако, по данным метеорологов, весна опаздывает всего на 5-6 дней. «Даже такое запаздывание не вырывается далеко из среднего многолетнего ряда, - утверждает Вильфанд. - Сейчас идет нормальное характерное для этого времени развитие весенних процессов. Март был холоднее обычного всего на 1 градус».

Директор Гидрометцентра поделился, что люди настолько соскучились по теплу, что готовы хоть каждый день спрашивать, когда начнется весна. В связи с этим он предлагает за неимением более благоприятных прогнозов на ближайшие дни назвать весной ожидаемое завтра «превышение температурной нормы аж на один градус». Но «если считать весной ту пору, когда средняя температура превысит 10 градусов, то этого придется ожидать еще долго», - предупредил метеоролог.

В.

"