Posted 29 марта 2012,, 09:40

Published 29 марта 2012,, 09:40

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Туроператоры бьют тревогу: из-за задержки выдачи французских виз срываются туры

29 марта 2012, 09:40
Туроператоры бьют тревогу: из-за задержки выдачи французских виз срываются туры
Сюжет
Визы

Консульство Франции в очередной раз задерживает выдачу виз – в неприятную ситуацию попали, в первую очередь, туристы, пользующиеся услугами турфирм. Как пишет интернет-издание Российского союза туриндустрии ratanews.ru, срываются многие оплаченные туры задолго до высокого сезона, хотя и на всплеске продаж перед весенними школьными каникулами. Посольство Франции в Москве отрицает наличие задержек в выдаче виз, которые приводят к срывам туристических поездок.

Как стало известно, с 12 марта аккредитованные туроператоры стали ежедневно получать из Французского сервисного визового центра электронные письма, в которых сообщается об ограничении приема документов. Так, по распоряжению генерального консульства, туроператоры могут подавать паспорта на строго определенные даты выезда туристов. Например, 13 марта документы принимались на даты вылета до 24 марта включительно, 23 марта - до 1 апреля, 27 марта - на даты вылета до 8 апреля. Т.е. у туроператоров не было возможности использовать свою квоту на сдачу документов, определенную самим консульством, - не более 100 паспортов в день.

При всем при этом, паспорта с визами стали выдать, в лучшем случае, накануне выезда туристов. В связи с этим туроператоры не успевают проконтролировать и вернуть для исправления ошибки в визах или же отменить выезд туриста из региона, если в визе отказано. Сообщается и о том, что курьеры турфирм не единожны получали паспорта непосредственно в день отправки туристов за границу, а иногда даже после того, как группы уезжали в сторону границы, что создавало дополнительную нервотрепку, приводило к дополнительным расходам туроператоров и даже срывам оплаченных туров.

Одному из туроператоров 19 марта не было выдано 64 паспорта на тех туристов, чей отъезд назначен на 20 марта. В итоге документы были получены только вечером 20 марта, из-за чего сотрудник турфирмы был вынужден экстренно вылететь в Минск, чтобы догнать поезд с туристами и выдать им паспорта. Другому туроператору 23 марта не было выдано 19 паспортов туристов из группы, отъезд которой был запланирован на 25 марта. В итоге 14 человек отказались от поездки, туроператор был вынужден вернуть им деньги. Еще пятерых человек туроператор за свой счет отправил самолетом в Берлин, чтобы они догнали группу.

В посольстве Франции Газете.ру заявили, что документы на получение виз были поданы туркомпаниями с нарушением сроков. «Бывают конечно какие-то сбои, мы не будет отрицать. Мы выдаем около 300 тысяч виз в год, и это число растет. В данном случае, в этом письме есть два примера о невыдаче виз вовремя…Надо отметить, что в первом случае агентство подало документы за восемь дней, поэтому логично, что произошла задержка с выдачей визы», – сказал пресс-секретарь посольства Тома Бюффен. И добавил, что в политическом плане Франция выступает за отмену выдачи виз для россиян. «Мы в ожидании этого момента, поэтому стараемся еще больше ускорить сроки выдачи виз», – сказал он.

По его словам, согласно правилам, подача документов на получение шенгенской визы через турагентства осуществляется не менее, чем за десять дней до вылета. «Существуют процедуры, которые всем турагентствам известны. Если вы первая категория туристов, то есть обращаетесь к посольство без турагентства, для оформления визы необходимо до трех рабочих дней. Хотя мы всегда рекомендуем подавать пораньше. Что касается подачи документов через агентство, то они (турагентства) должны обращаться в посольство не менее, чем за десять рабочих дней», – объяснил пресс-секретарь.

Проблема еще и в том, что у туроператоров накапливаются сотни готовых к сдаче документов - глубина продаж в некоторых компаниях достигает июня. Однако сдавать паспорта в визовый центр они не могут из-за введенных консульством ограничений. И это все при этом, что с начала апреля начнутся активные продажи туров на майские праздники и на лето, и заявки на визы будут быстро множиться.

Сообщается, что 28 марта РСТ направил письма послу Франции Жану де Глиниасти и консулу Фрэнсису Генону с просьбой разобраться в причинах возникших проблем и помочь разрешить их до начала высокого сезона. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, дальнейшие промедления в оформлении виз приведут к многочисленным срывам оплаченных туров на майские праздники и на летний период.

Схожая ситуация с визами во Францию была в 2004-2006 годах. В апреле 2006 года представители российского турбизнеса пикетировали консульство страны в связи с массовой невыдачей виз туристам.

В июне 2007 года, когда в Москве открылся французский визовый центр, после чего в консульстве заверили, что дополнительные расходы российских граждан (тогда услуги аутсорсинговой компании стоили 900 рублей, сегодня - более 1000 рублей) будут оправданы, и что сроки оформления виз сократятся до 3-4 дней. В результате вместо ускоренного получения виз россияне вновь столкнулись с задержками паспортов и срывами туров.

Т.

"