Posted 29 марта 2010,, 12:56

Published 29 марта 2010,, 12:56

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Семьи погибших при теракте получат по 1 миллиону рублей, раненые – 200-400 тысяч

29 марта 2010, 12:56
Семьи погибших при теракте получат по 1 миллиону рублей, раненые – 200-400 тысяч
Сюжет
Метро

Стали известны суммы компенсаций, которые получат семьи жертв терактов в столичном метро, а также пострадавшие при терактах. По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, семьи погибших при теракте в общей сложности получат по 1 миллиону рублей.

Пассажиры, получившие тяжелые ранения, получат компенсацию в размере 400 тысяч рублей. Легко раненые пассажиры получат по 200 тысяч рублей, передает РИА Новости. Сообщается, что деньги для помощи пострадавшим будут поступать как от федеральных, так и от московских властей.

Сегодня Владимир Путин подписал распоряжение о выделении бюджетных средств для выплаты единовременной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате терактов. Согласно распоряжению, семьям погибших будут выплачены 300 тысяч рублей из федерального бюджета плюс 18 тысяч рублей на погребение. Лицам, получившим тяжелую и среднюю степень повреждения здоровья, - по 100 тысяч рублей, легкую степень - 50 тысяч.

Кроме того, в распоряжении правительства РФ предусматривается выделение правительству Москвы средств для выплаты единовременной материальной помощи семьям погибших (умерших) и пострадавших в результате теракта в Москве из федерального бюджета в виде дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ. Выделяются средств из расчета для члена семьи погибшего (умершего) - 700 тысяч рублей, тем, кто получил тяжкий вред здоровью или средней тяжести - 300 тысяч рублей, легкий - 150 тысяч рублей. Суммы федеральных и московских компенсаций складываются.

В понедельник утром на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк Культуры» произошло два взрыва. В результате терактов погибли 38 человек, около 65 человек получили ранения. По данным ФСБ, теракты совершили две террористки-смертницы. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, организовавшая теракты группа имеет связь с северокавказскими террористами.

"