Posted 29 марта 2010,, 11:43

Published 29 марта 2010,, 11:43

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Патриарх осудил таксистов, взвинтивших цены после терактов

Патриарх осудил таксистов, взвинтивших цены после терактов

29 марта 2010, 11:43
Патриарх осудил таксистов, взвинтивших цены после терактов

Сегодня на проповеди в первый день Страстной недели Великого поста патриарх московский и всея Руси Кирилл осудил теракты, произошедшие в московском метро. В результате двух взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры» погибли 37 человек, 65 получили ранения.

«На станциях метро были взорваны ни в чем не повинные люди. Какие цели можно оправдать гибелью невинных людей? Каких целей можно достигнуть, попирая Божественный закон так страшно и так цинично? Никакие цели никогда не будут достигнуты кровью и гибелью невинных людей», - сказал предстоятель РПЦ.

По словам Патриарха, убийство неповинных людей – есть вызов самому Богу. Поэтому виновные в терактах будут наказаны уже на земле, сообщает сайт РПЦ. «Террористы будут наказаны уже здесь, в земной жизни, потому что беззаконие пред Богом, которое оборачивается гибелью людей, есть не просто нарушение Божиего закона, но есть вызов Самому Богу, Его замыслу о мире и человеке», - сказал Патриарх после литургии в Покровском монастыре.

Помимо террористов, патриарх также осудил и таксистов, которые вместо помощи людям решили на них нажиться. Напомним, после терактов некоторые таксисты с площади трех вокзалов повысили цены на проезд до 3 тысяч рублей, пользуясь остановкой движения на Сокольнической линии метро.

«Мы имеем примеры цинизма. Только что мне сказали о том, что таксисты в несколько раз увеличили цены за проезд — только потому, что люди не могут пользоваться метро. Я хочу сказать этим людям: эти деньги не пойдут вам впрок. Верните их, совершите на них добрые дела. Всякое желание нажиться на горе другого оборачивается горем. Когда мы сталкиваемся со страданиями, нашим ответом должно быть желание разделить с людьми это страдание. Вот тогда наше общество действительно будет солидарным и в радости, и в скорби», - сказал Патриарх. Отметим, что ранее завышающих цены таксистов осудил премьер-министр России Владимир Путин.

"