Posted 29 марта 2010,, 10:24

Published 29 марта 2010,, 10:24

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Страстная неделя началась у православных (ПРАВИЛА И ОБЫЧАИ)

29 марта 2010, 10:24
Страстная неделя началась у православных (ПРАВИЛА И ОБЫЧАИ)

Сегодня у православных христиан начинается Страстная неделя, призванная напомнить о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за неделю совершит более десяти богослужений в храмах и монастырях столицы и Московской области.

На Страстной седмице православные держат самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве больше времени, чем во все дни Великого поста.

Страстная седмица считается наиболее строгой. Общее правило: во время всего поста нельзя употреблять мясо, рыбу, яйца, молоко, а на Страстной — еще и постное масло и вино. Конечно, светский человек не обязательно должен соблюдать все каноны. Каждый сам (посоветовавшись со священником) определяет для себя меру строгости.

Страстная неделя в этом году продлится с 29 марта по 3 апреля и завершится празднованием Святой Пасхи (Воскресения Христова).

Страстная неделя — время особых церковных служб, которые бывают только раз в году. Понедельник, вторник и среда этой седмицы посвящены воспоминанию последних бесед Иисуса Христа с народом и учениками. В Великую Среду Страстной недели вспоминается предательство Иисуса Христа Иудой Искариотским.

Из всех дней последней седмицы в народной традиции выделяется Великий, Страстной или Чистый Четверг. Издревле в Великий Четверг, за три дня до Пасхи, православные верующие вспоминают Тайную вечерю и установление на ней Иисусом Христом таинства Причащения Тела и Крови Христовой под видом вкушения хлеба и вина. Это таинство именуется также Евхаристией, что в переводе с греческого «благодарение». Главное в этот день для православного — позаботиться о чистоте собственной души. В Великий Четверг все верующие стараются причаститься. С четверга начинают печь пасхальные куличи и красить яйца.

День Великой Пятницы посвящен вспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа. В конце вечерни великой пятницы совершается вынос Плащаницы — изображения Иисуса Христа, которая устанавливается для поклонения перед алтарной частью храма. Особо строгий пост соблюдается в пятницу.

В Великую Субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени. В Страстную Субботу красят яйца.

"