Posted 29 марта 2007,, 11:45

Published 29 марта 2007,, 11:45

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Иран передумал отпускать британскую морячку

29 марта 2007, 11:45
Иран передумал отпускать британскую морячку

Военнослужащая Фей Терни, задержанная ранее вместе с 14 британскими военными моряками за нарушение границы с Ираном в Персидском заливе, не будет освобождена, заявил генсек Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. По его словам, такое решение вызвано «неправильным отношением» Лондона к сложившейся ситуации.

Ранее глава МИД Исламской Республики Манучехр Моттак заявил, что Терни будет освобождена «так скоро, насколько это возможно».

До этого власти Ирана согласились разрешить британским официальным лицам встретиться с 15 арестованными моряками. По словам главы МИД Ирана, «с британской просьбой (о встрече с моряками) нет проблем. Сейчас предпринимаются меры по организации встречи. Они (официальные представители) могут встретиться с ними (арестованными)».

В свою очередь Британия утверждает, что судно не пересекало морскую границу Ирана. По версии Тегерана, промысловики нарушили границу Исламской Республики и вторглись в ее территориальные воды.

Напомним, инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. Восемь британских матросов и семь морских пехотинцев проверяли груз на борту торгового судна, когда к ним подошли несколько иранских патрульных катеров. Английские моряки были захвачены, а Тегеран заявил, что британцы нарушили государственную границу Ирана.

В случае признания их вины в шпионаже британским морякам грозит смертная казнь.

"