Posted 28 марта 2007,, 20:00

Published 28 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Фантом агрессии

28 марта 2007, 20:00
Вчера появились сообщения о массовых драках и беспорядках, учиненных в столичном округе Зеленоград местной молодежью. После вечернего концерта группы «Ария» в городском Доме культуры зеленоградцы якобы напали на группу иностранных студентов и жестоко их избили. Между тем милиция, местные власти и врачи эту информацию п

Вчера анонимный источник в правоохранительных органах признался журналистам, что накануне, около 20.30, после концерта в Доме культуры «Зеленоград» группы «Ария» около 30 человек устроили в городе несколько массовых драк, избивая выходцев из стран Азии и ближнего зарубежья. Среди пострадавших даже оказались студенты из Кореи, причем один из них, спасаясь от хулиганов, выбежал на проезжую часть и был сбит автомобилем.

Уже утром столичное ГУВД Москвы опровергло эту информацию. «Мы провели тщательную проверку и не нашли никаких подтверждений», – рассказал «Новым Известиям» официальный представитель ГУВД Москвы Владимир Коробков. Милиционеры, впрочем, признались, что в Зеленограде действительно было ДТП, в котором пострадал один пешеход. «Речь идет о жителе Зеленограда, русском по национальности, который в пьяном виде переходил дорогу и от столкновения с машиной получил незначительную травму», – рассказала «НИ» пресс-секретарь УВД Зеленограда Ирина Распопова.

«На концерт пришло около 600 человек, однако драк не было, – рассказала «НИ» директор «Арии» Юлия Беликова. – Музыканты еще час после концерта общались с поклонниками, и все было спокойно».

Вчера в Зеленограде также было спокойно, на площади рядом с Дворцом культуры не было видно следов побоища. В некоторых сообщениях одним из мест драки упоминался кинотеатр «Электрон». Ночные охранники местного пивного бара, из которого хорошо просматривается вся площадь, отметили только одно подозрительное событие. «Иногда на площади перед кинотеатром действительно собираются молодые люди с короткими стрижками, но именно во вторник вечером площадь была пуста, – рассказал «НИ» охранник Николай Тактаров. – Видимо, молодежь предпочла собраться в другом месте».

Даже если в драке и были пострадавшие, в больницы они не обращались. «К нам никого не привозили», – рассказал «НИ» в приемном отделении единственной в Зеленограде больницы № 3. Не было обращений граждан и в городской травмпункт. В небольшом Зеленограде находится единственный институт, где учатся иностранные студенты, – филиал Московского института электронной техники. «Сообщений о нападениях от национальных диаспор студентов я не получала, – рассказала «НИ» глава интердеканата МИЭТ Ирина Пономарева. – У нас действительно учится один студент из Кореи, но я его только что видела, и он был в полном порядке». «У нас есть несколько студентов из Бирмы, которых можно принять за выходцев из Азии, но на них никто не нападал», – добавил «НИ» проректор МИЭТ Николай Кузнецов.

Впрочем, ГУВД Москвы выдвинуло свое предположение слухам о драке. По словам начальника управления информации столичной милиции Виктора Бирюкова, бдительные горожане приняли за звуки драки сильный шум от концерта группы «Ария».

"