Posted 28 марта 2005,, 20:00

Published 28 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Веселое такси

28 марта 2005, 20:00
Руководство управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Волгоградской области подготовило иск в суд с требованием лишить лицензии ряд местных частных автопредприятий. Дело в том, что во многих волгоградских маршрутках до последнего времени можно было не только приобрести у водителя наркотики,

Наша газета уже рассказывала, как сотрудники волгоградского управления Госнаркоконтроля задержали водителя маршрутки, совмещавшего перевозку пассажиров с продажей марихуаны. Причем делал он это непосредственно во время своей основной деятельности: любой пассажир мог без особых проблем купить у шофера «косячок». При обыске в салоне «Газели» наркополицейские обнаружили несколько конвертов с коноплей, а дома у наркоторговца – две трехлитровые банки с тем же наркотиком.

А на днях сотрудники правоохранительных органов задержали водителя, работавшего на другом маршруте, но занимающегося все тем же бизнесом: 32-летний мужчина пытался сбыть 20 граммов марихуаны за 2 тыс. рублей. Еще 25 граммов зелья находились под сиденьем и были расфасованы для продажи. Водитель оказался жителем Сахалинской области, проживающим в Волгограде по временному удостоверению личности. У него и до этого были проблемы с законом: он уже отбывал наказание за кражу, разбойное нападение и поджог. Теперь возбуждено новое уголовное дело по ст. 228 ч.2 «Незаконное приобретение или хранение наркотиков».

На этот раз сотрудники волгоградского Госнаркоконтроля не ограничились лишь возбуждением дела. Они провели «мужской разговор» с владельцами маршрутных такси и потребовали жестче подходить к подбору водителей. А чтобы это предупреждение не осталось неуслышанным, наркополицейские подготовили ходатайство в суд об отзыве лицензий у частных автотранспортных предприятий, сотрудники которых попали в поле зрения службы. Как заявил заместитель начальника УФСКН по Волгоградской области Сергей Иванов, «Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусматривает ряд способов привлечения к ответственности лиц, попустительствующих распространению наркотиков. Поэтому руководители предприятий должны знать, кого они принимают на работу».

Владельцы автопредприятий пока воздерживаются от комментариев. В отличие же от своих хозяев водители маршрутных такси не скрывают своего раздражения: «Подавляющее большинство из нас – простые шоферы, а не наркоторговцы, – сказал «Новым Известиям» Дмитрий, работающий как раз на «проштрафившемся» маршруте №57. – Безусловно, бороться с наркотиками нужно, но почему от этого должны страдать невиновные? Если у нашего владельца отзовут лицензию, мы останемся без работы». «Я не совсем понял, что значит «жестче относиться к подбору кадров»? – говорит другой водитель, отказавшийся назвать имя. – Не брать на работу тех, у кого была судимость? Или у кого прописки нет? Вот у меня срок был – два года условно. Получается, я не могу работать на маршрутке?»

"