Posted 28 марта 2005,, 20:00

Published 28 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Тюремные аферисты обманывали родственников заключенных / Ульяновский альтернативщик обвиняется в убийстве / Николай Караченцов пришел в сознание / Суд закрыл слушания по делу «оборотней» в погонах

28 марта 2005, 20:00
Тюремные аферисты обманывали родственников заключенных / Ульяновский альтернативщик обвиняется в убийстве / Николай Караченцов пришел в сознание / Суд закрыл слушания по делу «оборотней» в погонах

Тюремные аферисты обманывали родственников заключенных

Вчера борцы с оргпреступностью УВД по охране Московского метрополитена совместно с сотрудниками столичного управления исполнения наказаний Минюста РФ обезвредили группу мошенников, вымогавших деньги у родственников осужденных прямо из тюремной камеры. Жертвой жуликов стала 24-летняя москвичка, муж которой в настоящее время находится в столичном следственном изоляторе ИЗ 77/3, более известном как Пресненская пересылка. В конце минувшей недели на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который сообщил, что он является криминальным авторитетом, находится в той же тюрьме и может повлиять на условия содержания ее мужа. По словам зэка, если женщина заплатит 300 долларов, то ее супруг проведет оставшийся срок в комфорте и безопасности. В противном случае неизвестный собеседник пригрозил устроить для него невыносимые условия и даже изнасиловать. Дама согласилась, и зэк потребовал принести деньги в понедельник на станцию метро «Белорусская-кольцевая». Жена арестанта справедливо решила, что вымогатели начнут требовать у нее деньги постоянно, и обратилась в милицию. В назначенное время на встречу пришла 25-летняя подруга одного из вымогателей Юлия Изотова, и, как только она взяла деньги, милиционеры ее задержали. В этот же день оперативники УИНа наведались в Пресненскую тюрьму, обыскали камеру, в которой находились 25-летний Сергей Девятаев и 26-летний Руслан Васильев, и обнаружили там мобильный телефон с номером потерпевшей.

Андрей ПАНКОВ



Ульяновский альтернативщик обвиняется в убийстве

Вчера прокуратура Барышского района Ульяновской области предъявила обвинение двум работникам Акшуатского специализированного психоневрологического дома-интерната 20-летнему Виктору Косолапову и 19-летнему Мирону Рукосуеву по статье 111 части 4 УК (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть), сообщил «НИ» старший помощник прокурора области Василий Зима. С прошлого декабря Мирон Рукосуев проходил здесь альтернативную службу в качестве санитара, а Виктор Косолапов числился разнорабочим. Альтернативщик настоял на гражданской службе по пацифистским соображениям и заявил, что готов на любую работу, в том числе выносить горшки за больными. А поскольку санитаров для медучреждений в области днем с огнем не найти, то добровольца направили в областной дом-интернат для душевнобольных. От Рукосуева требовалось следить за порядком в палатах. Но, говорят, альтернативщик грязной работой себя не утруждал: за пару леденцов нанимал мыть «утки» относительно вменяемых пациентов. Рукосуев и Косолапов часто коротали вечера за бутылкой, иногда напиваясь до бесчувствия. Их последнюю пьянку потревожил 63-летний Валерий Узюков, инвалид второй группы, который жил в этом интернате почти двадцать лет. За тихое поведение и давность проживания администрация позволяла ему некоторые вольности. Узюков ночью решил посмотреть телевизор. Но перед ним уже сидели альтернативщик с разнорабочим. Они послали ветерана заведения куда подальше. А когда тот стал возражать, ему просто проломили голову. Врачи нашли труп на следующий день, прямо в «красном уголке» у телевизора.

Влада ВЕЛЬЧИНСКАЯ, Инна ДАВЫДОВА, Ульяновск



Николай Караченцов пришел в сознание

Актер Николай Караченцов, месяц назад получивший тяжелую черепно-мозговую травму в автомобильной аварии, пришел в сознание. Он уже узнает жену и сына. В то же время медики заявляют, что его состояние остается тяжелым, хотя и отмечают некоторую положительную динамику. В частности, Караченцов понимает обращенную к нему речь, может с помощью жестов даже ответить на вопрос. Кроме того, актер начал самостоятельно глотать. Несколько дней назад ему хотели делать операцию, чтобы ввести зонд в пищевод, но, к счастью, этого не понадобилось.



Суд закрыл слушания по делу «оборотней» в погонах

Вчера Московский окружной военный суд (МОВС) сделал закрытыми слушания по существу уголовного дела в отношении генерала МЧС Владимира Ганеева и шести сотрудников МУРа, обвиняемых в правонарушениях с использованием своего служебного положения. Суд удовлетворил ходатайства сторон защиты и обвинения, сообщил пресс-секретарь МОВСа Евгений Комиссаров. По его словам, участники процесса просили закрыть слушания, ссылаясь на то, что в материалах содержатся документы, содержащие государственную тайну, а также в целях безопасности подсудимых, свидетелей и их родственников. Напомним, на скамье подсудимых – начальник Управления безопасности МЧС Владимир Ганеев, заместитель начальника второй оперативно-разыскной части (ОРЧ) при Управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгений Тараторин, заместитель начальника пятого отдела второй ОРЧ при УУР ГУВД Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов.



По материалам Интерфакса, ИТАР-ТАСС, радиостанции «Эхо Москвы»

"