Posted 28 марта 2005,, 20:00

Published 28 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Навстречу революции

28 марта 2005, 20:00
В минувшие выходные из следственного изолятора ФСБ «Лефортово» сбежал 27-летний уроженец Киргизии Толгат Кокуев, обвиняемый в грабеже. Это второй случай побега за всю историю одной из самых охраняемых тюрем России. И хотя в ФСБ этот факт пока не подтверждают, Кокуева ищет чуть ли не вся столичная милиция.

Лефортовский изолятор был построен еще в конце XIX века. В сталинские годы он приобрел нехорошую славу пыточной и расстрельной тюрьмы. Сбежать из нее никому не удавалось добрую сотню лет. И только в 1994 году неприступные застенки самовольно покинули заключенные. Но тогда следственный изолятор «Лефортово» находился в подчинении МВД. Сегодня же он снова, как и в советские времена, «обслуживает» органы госбезопасности.

И вот вчера стало известно, что в ночь с субботы на воскресенье с территории СИЗО «Лефортово» сбежал человек, арестованный по подозрению в грабеже. 27-летний уроженец Киргизии Толгат Кокуев обвинялся в разбойном нападении. Судя по скупым сообщениям правоохранительных органов, в полночь он «воспользовался невнимательностью охраны» и совершил побег.

Толгат Кокуев умудрился совершить по сути второй в истории побег из знаменитой тюрьмы. До него лишь в 1994 году, когда изолятор был на время передан МВД, двое арестантов скрылись с территории СИЗО. Впрочем, в тот же день они были пойманы и возвращены в «Лефортово». Понятно, что нынешний побег – сильнейший удар по репутации «неприступной» тюрьмы. Возможно, поэтому официальные представители всех правоохранительных органов гордо хранят молчание. В ФСБ России «НИ» вообще сообщили, что у них нет информации об этом побеге. Лишь в ГИБДД столицы на вопрос, ищут ли они сбежавшего из «Лефортово» киргиза, ответили, что сотрудники ГАИ подключены к поиску «бегунка», но данных о его поимке еще нет.



ЛЕФОРТОВСКИЕ ПОБЕГИ

В сентябре 1994 года из СИЗО «Лефортово», незадолго до этого переданного в ведение МВД, сбежали двое заключенных. Подследственные Морозов и Лисицын, пользуясь невнимательностью охраны, перемахнули через забор, который они красили. К вечеру того же дня их задержали и вернули в изолятор.
12 апреля 2001 года при попытке бегства задержан арестант изолятора в «Лефортово», бывший первый заместитель генерального директора ОАО «Аэрофлот» Николай Глушков. Однако попытка побега была осуществлена в момент, когда Глушков проходил лечение в одном из гематологических центров Москвы. За соучастие в побеге были задержаны охранявшие Глушкова сотрудники «Лефортово» Дмитрий Наумов и Алексей Скаливенко. В июле 2001 года уголовное дело в отношении их передано в суд Московского военного гарнизона. О дальнейшей судьбе охранников ничего не известно. 12 марта 2004 года Глушков был признан виновным в попытке совершения побега, приговорен к 3 годам 3 месяцам заключения, но освобожден от наказания с учетом срока пребывания под стражей.
9 февраля 2005 года при перевозке после медицинского обследования в «Лефортово» из автозака сбежал заключенный «Матросской тишины» гражданин Узбекистана Икрам Нарбутов, обвиняемый в изнасиловании. 15 февраля он был задержан в бытовке своих земляков на одной из строек столицы.

"