Posted 28 марта 2004,, 20:00

Published 28 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Завидный жених

Завидный жених

28 марта 2004, 20:00
Вчера днем был задержан курсант Рязанского училища ВДВ Александр Максимов, который накануне убил командира своего отделения. Во время несения караула он расстрелял разводящего, уложил остальных караульных лицом вниз и скрылся, прихватив автомат и патроны. Милиционеры ждали его в Мытищах, откуда он и призывался в армию,

Информация о том, что Александр Максимов расстрелял своего сослуживца и самовольно покинул расположение части, поступило в Мытищинское УВД ранним утром. По предположениям рязанских оперативников, вооруженный беглец мог направляться домой. С этого момента все подразделения милиции в Мытищах были переведены на усиленный вариант несения службы. А оперативники стали отрабатывать версии о возможном местонахождении Максимова в родном городе.

Но сначала им пришлось преодолевать недоверие знакомых Александра. «Саша не мог этого сделать. Он был очень хорошим парнем», – в один голос твердили они. Точно так же негодовал и военный комиссар Мытищ. Поднятый по тревоге среди ночи, он даже не успел надеть военную форму.

«Что я могу комментировать, – отбивался от журналистов высокий, коротко постриженный мужчина, одетый в спортивный костюм. – К ним поступал нормальный парень. Пусть они там у себя в части порядок наведут. Родителям теперь каково! Мать жалко».

Родители Александра, узнав о том, что их сына задержали, сразу же уехали в Рязань. Мать едва стояла на ногах от горя, мужу приходилось поддерживать ее. Об этом вчера рассказывали соседи, видевшие, как в обед супруги Максимовы отправлялись на вокзал. В руках они держали какие-то документы. Еще соседи вспоминали о том, что Татьяна Максимова не чаяла души в своих сыновьях.

«Да она за каждым их жестом следила, – рассказала «Новым Известиям» пенсионерка Вера Сергеева, живущая с Максимовыми на одной лестничной клетке. – Когда они в школе учились, она даже себе другую работу нашла, чтобы уделять детям больше внимания. У Михаила, у младшего, со зрением было не в порядке. А у Саши со здоровьем никаких проблем. Он сейчас в Рязани служит. Недавно с друзьями приезжал оттуда. Все в шинелях, с погонами на плечах. Красавцы. И вежливые такие. Всегда здоровались. Они дня три прожили. А потом уехали!»

Узнав, что Саша застрелил своего сослуживца и покинул пост, старушка возмутилась: «Да что вы обманываете, не мог он этого сделать!»

О том, что Александр оказался в такой ситуации, соседи узнавали от корреспондентов «НИ». «Мишка и Сашка Максимовы у нас во дворе – главные женихи. Другие ребята водку пьют, а эти совсем другие, открытые, приветливые, – говорила Светлана Котенкова. – Но сейчас Саша в армии, в Рязани».

Классная руководительница Максимова, Зинаида Александровна Иванова, сейчас на пенсии. Она проработала в школе 50 лет. И так получилось, что тот выпуск 2001 года был ее последним классом. «Я Сашу запомнила по целеустремленности, – сказала она. – Где-то после девятого класса он стал говорить, что хочет быть военным. И готов хоть сейчас отправиться в Чечню. Я этим словам не придавала значения. Я думала, он будет поступать в институт. Саша хорошо учился. По алгебре и физике были пятерки. Но к одиннадцатому классу стало понятно окончательно, что он выбрал военную стезю. Но поступить в военное училище ему сразу не удалось. И он пошел в строительный техникум. После школы он часто меня навещал и говорил, что все равно поступит в десантное училище. И после поступления он заходил ко мне. Я его таким и запомнила. Весь сияет от счастья, говорит: «Вот видите, я своего добился!»

"