Posted 28 марта 2004,, 20:00

Published 28 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

15 уроков за 15 минут

15 уроков за 15 минут

28 марта 2004, 20:00
Сегодня стартует Третий московский педагогический марафон, который должен познакомить учителей с новейшими достижениями в области образования. Символическим прологом марафона стал курс лекций, прочитанный народным учителем СССР Виктором Шаталовым.

На прошлой неделе целых пять дней в одной из главных аудиторий издательства «Москва-Санкт-Петербург» яблоку негде было упасть. Ученики 5–11 классов и их учителя освоили годовой курс точных дисциплин «по Шаталову». Каждая встреча с ним заканчивалась громовыми аплодисментами.

В свои 76 лет отец всемирно известного «учения об опорных сигналах», применяемого в разных странах чуть ли не от яслей до академий, держит великолепную форму. Свободно судит о любом школьном предмете – от физики до биологии. Тонко разбирается в истории и литературе (любимые авторы – Набоков, Бунин, Пастернак, Булгаков). Профессор Донецкого института социального образования («У меня там 600 «горловых» часов», – не без гордости сообщает Шаталов) остался таким же задиристым жизнелюбцем, каким запомнился миллионам телезрителей по «перестроечным» встречам в телестудии Останкино.

Обожает хохмить. «Вы знаменитый человек?» – допытываются журналисты. «ЗНАМЯнитый? Нет, я ВЫМПЕЛитый. Маленький такой пионерский флажок…» На столе у Шаталова план предстоящих командировок в Мурманск, Казань, Санкт-Петербург, Симферополь… Колеся по свету, не забывает ежедневно пробегать свою утреннюю пятикилометровку.

Что же изменил в нашей жизни Шаталов – единственный среди школьных педагогов, чье имя при жизни вписано в Большую советскую энциклопедию?

С помощью разработанных им в 70-х годах универсальных учебных схем-конспектов и опорных сигналов Виктор Федорович научился сжимать и снова разворачивать фактически любую информацию любого объема. Покорив таким образом учебное пространство, он оседлал, извините за пафос, само время. Только вдумайтесь: в 15 минут по методике Шаталова можно втиснуть 15 уроков! Посему не удивительно крайне скептическое отношение учителя к школьной двенадцатилетке, которую он считает «слишком расточительной идеей для национального бюджета».

«Обратитесь ко мне – возьму лабораторию, поставлю на поток подготовку учителей и докажу, что освоить школьный курс реально за девять лет. Мои ученики заканчивали ее и за восемь, и за семь. А можно и быстрее – предела нет...»

Один из участников нынешнего московского семинара Виктора Федоровича признался, что увиденное поразило его не меньше, чем когда-то выход человека в открытый космос.

Народный учитель СССР сегодня работает в «чужом», заграничном образовании, а сердце болит за российское. О котором он говорит не иначе как о «нашем»...

«Относительно высокий уровень нашего образования, – рассказал корреспонденту «Новых Известий» Шаталов, – держался до конца 60-х – начала 70-х, затем начался его «подрыв» в форме борьбы за массовую успеваемость. Школа потонула в липовых оценках. Сегодня вузовские скамьи заполняют дети состоятельных родителей. На лекциях бездельничают, занятия пропускают. Им нужен диплом, а дальше хоть трава не расти. Часто бывая на производственных предприятиях России, вижу массу умной, интеллектуальной молодежи, у которой нет средств заплатить за обучение. Богатые детки получат дипломы и будут подпитывать руководящие точки, а бедные пойдут к станку. Тут уже не разрушение модели образования, а строительство государства, в котором лучшие уходят вниз, в чернорабочие, а худшие без всяких целей поднимаются наверх…».

Математика, по его мнению, самый легкий предмет. И каждый учитель, он считает, может и даже обязан вести в своем классе все основные науки, не прибегая к помощи коллег-«предметников». С учителем-универсалом дети чувствуют себя комфортнее – нет лишних оценок, домашних заданий, вызовов к доске.

«Я снял на видео несколько уроков Шаталова, данных им в школах разных стран и городов, – говорит Сергей Виноградов, один из руководителей издательства «Москва-Санкт-Петербург». – Если сегодня он для телевидения нерейтинговая персона, хотя бы таким кустарным способом будем тиражировать его бесценный опыт. Шаталов – вы сами слышали – признался, что деньги его давно не интересуют: за границей он получает фантастические гонорары. А у нас про него попросту забыли, не подозревают, как легко можно его зазвать в гости и как быстро окупить оплату билетов и гостиницы». Экономическая прибыль от ноу-хау Шаталова может быть немалой не только в одной отдельно взятой школе. По подсчетам специалистов, массовое внедрение его методики способно экономить стране до 1 млрд. долл. ежегодно.

"