Posted 29 февраля 2008,, 06:24

Published 29 февраля 2008,, 06:24

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

В Братске произошло массовое отравление детей

В Братске произошло массовое отравление детей

29 февраля 2008, 06:24
В городе введен режим чрезвычайной ситуации

По последним данным, 85 воспитанников детского сада номер 83 в Братске отравились неизвестным веществом. 56 детей госпитализированы. В городе введен режим чрезвычайной ситуации.

Спасатели уточнили, что шестеро малышей находятся в реанимации, медики оценивают их состояние как тяжелое. За помощью также обратились 16 взрослых, 14 из них были госпитализированы в инфекционное отделение городской больницы номер 5. Трое находятся в реанимации, уточняет Лента.ру. Причины ЧП пока не установлены.







Эпидемия отравлений

Хроника массовых отравлений приобретает в России пугающий характер. Так, в декабре прошлого года стало известно о заболевании 63 человек в городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа. Подавляющее большинство пострадавших – дети. Острое вирусное расстройство желудочно-кишечного тракта подхватили воспитанники сразу четырех местных детских садов. Источником распространения инфекции стала питьевая вода.

А в ноябре 2007 года тяжелые кишечные инфекции бушевали и в Сибири. В те дни от пациентов с диагнозом «сальмонеллез» менее чем за неделю слегли около 70 жителей Новосибирска. Люди отравились салатами, в которых (опять же постфактум) специалисты Роспотребнадзора обнаружили целый букет вирусов – кишечную палочку, сальмонеллу и стафилококк. Из-за «вирусных салатов» пострадали и школьники Нового Уренгоя: жертвами сентябрьской эпидемии стали, ни много ни мало, 122 человека.

Этой осенью вспышки массовых инфекционных отравлений наблюдались в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, на Алтае, в Татарстане и Ставропольском крае. Самым запоминающимся летним отравлением стал, пожалуй, инцидент, произошедший в конце июня в Московской области. Вспышка острой кишечной инфекции сразила около 400 рабочих, строивших новый терминал аэропорта «Шереметьево-3». За санитарией в среде гастарбайтеров уж точно никто не следит.

Даже по официальным данным Роспотребнадзора, показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями с января по сентябрь 2007 года выросли по сравнению с 2006 годом на 16%. Только к сентябрю 2007 года было зарегистрировано 69 300 заболевших, а в августе заболели около 3000 человек. Осенью медики отмечали и сезонную вспышку заболеваний дифтерией, с августа по сентябрь число подхвативших инфекцию возросло вдвое – носителями инфекции стали шесть тысяч человек. Но главной напастью стали желудочно-кишечные болезни. Самые распространенные из них – сальмонеллез и дизентерия. Кроме того, постоянно фиксировались вспышки заболеваемости гепатитом «A» и серозным менингитом.

Эксперты убеждены, что в России вообще нет отлаженной системы поставки в детские учреждения качественных продуктов питания. «Системы контроля качества продуктов питания нет ни на этапе их производства, ни на этапе распространения, – заявил «НИ» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. – На Роспотребнадзор хоть и возложена обязанность следить за санитарной обстановкой, никакой ответственности ни за что они не несут. Проверки, проводимые санитарами в различных учреждениях раз в два года, слишком редки, а штрафы, которыми их могут наказать за халатность, ничтожно малы».

Эпидемиологи констатируют, что уровень работы санитарных служб в России очень низок: «Не реже, чем каждые две недели, по стране фиксируется очередная эпидемия, – жалуется «НИ» бывший президент РАМН, врач-эпидемиолог Валентин Покровский. – Это показатель низкого качества работы санитарных служб в целом. Половина водопроводных коммуникаций давно пришла в негодность, в некоторые обветшалые трубы попадают канализационные отходы».

По словам Валентина Покровского, вспышки заболеваний попадают под пристальное внимание чиновников, только когда ситуация с больными уже накалена до предела и появляются первые жертвы эпидемий, то есть отсутствует профилактическая работа. «В число виновных можно записать и коммунальные службы», – добавляет ученый.

Простых путей спасения от этой напасти эксперты не видят. Полагаются разве что на гражданское общество. «Имело бы смысл создать сквозную систему контроля качества продуктов, которые попадают в столовые, – полагает Александр Саверский. – Уместен был бы и общественный контроль. Существуют же комитеты солдатских матерей. Почему не создать, например, комитеты, в которых матери бы наблюдали за тем, что едят их дети в школах и детсадах, кто и как поставляет пищу в столовые, а также за тем, как санитарные власти осуществляют свои проверки».



ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦЕВ

19 февраля массовое отравление детей было зарегистрировано в городе Камень-на-Оби Алтайского края. ЧП произошло в столовой школы номер 3О.

В Центральную районную больницу Каменского района обратились одиннадцать школьников. Пятеро из них были госпитализированы с подозрением на пищевое отравление, остальные осмотрены врачами и в удовлетворительном состоянии отпущены домой.

7 февраля 2008 года до 16 человек выросло число госпитализированных с отравлением учащихся школы-интерната для слабослышащих детей в Томске. 6 февраля и в ночь на 7 февраля было госпитализировано девять детей. По данным МЧС, диагноз — «отравление пищевыми продуктами».

В Новосибирске с 21 по 25 января 10 учащихся отравились в столовой гимназии номер 4 Железнодорожного района города, один ребенок госпитализирован. У всех заболевших отмечаются признаки интоксикации.

Проверка выявила нарушения требований санитарного состояния к организации питания учащихся: несоблюдение срока реализации готовых блюд на раздаче, использование напитков без термической обработки, некачественная обработка посуды, кухонного инвентаря и технологического оборудования, антисанитарное состояние производственных помещений пищеблока. Проведенные лабораторные исследования выявили повышенное содержание болезнетворных бактерий способствующих острым кишечным заболеваниям.

18 декабря 2007 года в городе Задонске Липецкой области отравилось более 70 учеников младших классов двух школ. Всем поставлен диагноз острый гастроэнтерит. Двое детей госпитализированы.

10–14 декабря в городе Бийске Алтайского края госпитализированы 36 человек, которым поставлен диагноз сальмонеллез. Источником массового отравления стали салаты, продававшиеся в магазинах города.

С 4 декабря в детских садах города Белоярска Ханты-Мансийского автономного округа продолжается вспышка ротавирусной инфекции. За это время выявлено 94 больных. 42 ребенка госпитализированы. Вероятным источником заражения называется вода.

2–3 декабря в городе Златоусте Челябинской области в санатории «Рассвет» отравились 18 отдыхавших там детей из Москвы. Проверка выявила многочисленные нарушения технологии приготовления салатов. В частности, на кухне просто не работал холодильник.

В начале декабря в городе Можга Удмуртии сразу десять человек были госпитализированы с отравлениями после свадьбы, проходившей в местном кафе «Гурман». Проверка выявила состоящий из 29 пунктов список нарушений санитарных норм при приготовлении продуктов. Заведующая производством привлечена к уголовной ответственности.

С конца ноября и по 2 декабря в городе Кумертау Башкирии обратились к врачам с отравлениями 76 человек, в том числе 25 детей. Диагноз – сальмонеллез. Источником отравления стали орешки со сгущенным молоком и торты, изготовленные в подпольных условиях с нарушением всех санитарных норм.

В ноябре в Ялуторовском районе Тюменской области в результате вспышки острой кишечной инфекции заболели 51 ребенок и три работника детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Всем им поставлен диагноз – острая дизентерия. В декабре по требованию прокуратуры к ответственности привлечен начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора, сотрудники которого обнародовали данные о массовом заболевании только спустя три дня после произошедшего.

2 октября в Казани с диагнозами сальмонеллез и дизентерия госпитализированы 67 человек, посетивших накануне кафе «Сковородка». Проверки выявили многочисленные нарушения санитарных норм. В декабре в суд передано уголовное дело против менеджера по персоналу кафе Рустама Салахутдинова.

"