Posted 28 февраля 2008,, 21:00

Published 28 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

На Мадагаскаре отпустили российских ловцов бабочек

28 февраля 2008, 21:00
На Мадагаскаре отпустили российских ловцов бабочек

В четверг стало известно, что на Мадагаскаре из местной тюрьмы выпустили двоих красноярских коллекционеров редких животных и насекомых – супругов Владимира и Кристину Ефременко. «В среду состоялось заседание апелляционного суда в городе Туамасина, – рассказал «Новым Известиям» заведующий консульским отделом посольства РФ на Мадагаскаре Юрий Винник. – Судья постановил освободить россиян, и их отпустили в тот же вечер». Супруги Ефременко были задержаны 10 января этого года по обвинению в браконьерстве в национальном парке на острове Нуси-Мангабе. У них нашли пластиковые контейнеры со змеями, ящерицами, хамелеонами и крабами. Россиян приговорили к трем месяцам тюрьмы и штрафу в 300 долларов. По словам Юрия Винника, это было еще мягкое наказание, ведь по местным законам россиянам грозило от 6 месяцев до двух лет заключения.

Пока сибирские коллекционеры живут в одном из мадагаскарских отелей. «Нас полностью оправдали, – поделился с «НИ» сам Владимир Ефременко. – Мы даже не заплатили штраф. Вся эта история – недоразумение. Мы не собирались вывозить бабочек и животных, а ловили их, только чтобы сфотографировать и показать в России». Г-н Ефременко отметил, что в тюрьме он был в лучшем положении по сравнению с другими заключенными. «В камере на 20 квадратных метрах спало 11 человек, – пояснил он «НИ». – Это еще хорошие условия: в соседней камере на 80 квадратных метрах было 100 человек. К тому же я спал не на бетонном полу, а на поролоне (нар в камерах нет. – «НИ»). Вместе со мной сидели избранные – политзаключенные, бизнесмены». За время, которое супруги провели в тюрьме, их даже пришлось госпитализировать из-за дизентерии. «Мы просто мечтаем вырваться из этой страны», – признался Владимир Ефременко. В понедельник супруги вылетят в Антананариву, а оттуда – через Париж в Москву.

Владимир Ефременко – известный в Сибири энтомолог. В его коллекции более 11 тыс. насекомых, он также владеет частным зоопарком редких животных и уникальным музеем морских раковин. Как заявил «НИ» доцент кафедры энтомологии Санкт-Петербургского университета Федор Константинов, у зарубежных коллекционеров не возникает проблем, если они получают от того государства, куда едут, соответствующее разрешение – Collection Permit. Однако оформление документов иногда занимает до полугода.

"