Posted 29 января 2022,, 08:27

Published 29 января 2022,, 08:27

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

В Петербурге арестовали ресторатора, создавшего "QR-сопротивление"

В Петербурге арестовали ресторатора, создавшего "QR-сопротивление"

29 января 2022, 08:27
В Санкт-Петербурге накануне задержали бизнесмена Александра Коновалова, подозреваемого по уголовному делу о посредничестве в даче взятки. Суд отправил его в СИЗО на два месяца.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов города.

Под стражей он будет находиться до 27 марта.

Александр Коновалов известен в городе своими призывами бойкотировать систему QR-кодов. После того, как власти запретили работать ресторанам и кафе в определенные часы и дни, он призвал коллег выйти на работу и составил "карту сопротивления". На ней уже порядка 160 заведений. Часть из них в ходе полицейских рейдов 21 января опечатали за нарушения.

Дело на ресторатора завели за то, что он пытался помочь управляющей антикафе Lounge Bar "Pacman" Юлии Бесовой вернуть имущество ее заведения. Ее имущество арестовали после проверки за то, что в антикафе пускали людей без QR-кодов.

Александр Коновалов пообещал уладить этот вопрос, взяв с управляющей 50 тысяч рублей, пишет "Фонтанка". Деньги он передал сотрудникам УМВД Адмиралтейского района.

После к Юлии Бесовой нагрянули полицейские, которые сообщили ей о даче взятки. Она созналась во всем и в качестве доказательств предъявила силовикам переписку с ресторатором.

В отношении Александра Коновалова возбудили уголовное дело. В его доме прошли обыски.

"