Posted 29 января 2021,, 15:11

Published 29 января 2021,, 15:11

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Мусульмане просят проверить российские вакцины от коронавируса на халяльность

Мусульмане просят проверить российские вакцины от коронавируса на халяльность

29 января 2021, 15:11
Духовное управление мусульман Татарстана хочет проверить все произведенные в России вакцины от коронавируса на предмет того, чтобы в них не было нехаляльных элементов. Тогда прививку смогут сделать все верующие мусульмане.

"Наш комитет направил запросы всем разработчикам вакцины от коронавируса. Мы хотим быть уверены в том, что в составе этих препаратов нет нехаляльных компонентов", - рассказал "Интерфаксу" председатель комитета по стандарту "Халяль" при Духовном управлении Ирек Зиганшин. Он добавил, что подобный запрос в комитете были вынуждены составить после многочисленных запросов от верующих на предмет того, могут ли они привиться от коронавируса российской вакциной.

Как пояснил Зиганшин, к запрещенным компонентам могут относиться мясо хищников, свинины, а также алкоголь. Другие продукты животного происхождения могут быть в составе, но при условии, что эти животные были убиты по стандартам Халяль.

Как правило, стандарты Халяль применяются в отношении продуктов питания. Производители сертифицируют свою продукцию по этим стандартам, после чего на нее наносится маркировка "Халяль" и для данной продукции открывается мусульманский рынок, который во всем мире на сегодня оценивается в 1,6 миллиарда человек. Кроме того, по стандартам "халяль" оказывается ряд услуг в сфере финансов, образования, парфюмерии, косметики, фармакологии и медицины.

"