Posted 29 января 2020,, 17:23

Published 29 января 2020,, 17:23

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Владимир Путин помиловал осужденную за наркотики израильтянку Нааму Иссахар

Владимир Путин помиловал осужденную за наркотики израильтянку Нааму Иссахар

29 января 2020, 17:23
Фото: DPA
Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании осужденной в России за контрабанду наркотиков 27-летней израильтянки Наамы Иссахар со ссылками на принципы гуманности. Ранее во время визита в Израиль он встречался с ее родителями и пообещал им что "все будет хорошо".

Осуждение Наамы Иссахар вызвало широкий резонанс в израильском и российском обществе, за нее просил на высшем уровне на встречах с Владимиром Путиным премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Наама Иссахар в апреле прошлого года летела из Индии в Израиль с транзитной пересадкой в Москве, в ее рюкзаке находилось 10 граммов гашиша. Такое количество этого наркотика разрешено иметь при себе как в Израиле, так и в Индии, в Москве девушка доступа к своему багажу не имела и де-юре границу России не пересекала, тем не менее ее задержали в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Израильтянка была осуждена на 7,5 лет колонии за контрабанду и хранение наркотиков, хотя по ее словам, она везла его для личных целей и не помышляла о контрабанде.

"Ранее Иссахар попросила президента России Владимира Путина о помиловании. В ходатайстве она частично признала свою вину, заявила омбудсмен Подмосковья. Комиссия по вопросам помилования на территории Московской области посчитала целесообразным применение акта помилования в отношении Иссахар", - сообщает агентство РИА "Новости". Также сегодня стало известно, что мать девушки прибыла сегодня в Россию и приехала к ней в подмосковную колонию.

"Решение о помиловании Иссахар было принято после передачи России властями Израиля прав на Александровское подворье в Иерусалиме — археологический и архитектурный комплекс рядом с храмом Гроба Господня, основанный в конце XIX века российским Императорским православным палестинским обществом. Официально российские власти не подтвердили и не опровергли связь между передачей Александровского подворья и возможным освобождением", - сообщает РБК.

"