Posted 29 января 2019,, 17:46

Published 29 января 2019,, 17:46

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Противники  экотехнопарка в Урдоме отключили свет в поселке

Противники экотехнопарка в Урдоме отключили свет в поселке

29 января 2019, 17:46
В архангельском поселке Урдома прошла встреча сторонников приоритетного межрегионального проекта «Экотехнопарк «Шиес» с проектантами, инвесторами и чиновниками облправительства.

Встреча продемонстрировала готовность представителей «Экотехнопарка «Шиес» к диалогу с местными жителями. Выступавшие отметили важность создания экотехнопарка для экономики региона.

Однако противники проекта попытались сорвать мероприятие, отключив свет в поселке. Пострадали, прежде всего, местная больница, школа, детский сад и несколько жилых домов.

Заместитель генерального директора ООО «Технопарк» Денис Синельников заявил, что экотехнопарк «Шиес» – это современный высокотехнологичный объект нового поколения по обращению с твердыми коммунальными отходами. Его открытие не только привлечет инвесторов в область, но и даст новые рабочие места. Только в Ленском районе работой обеспечат около полутысячи человек, зарплата при этом составит не менее 44 тысяч рублей – выше, чем в среднем по району. Компания намерена модернизировать и коммунальную инфраструктуру, а также медицинские пункты.

Инвестиции в социально-экономическое развитие области в рамках соглашения между региональным правительством и правительством Москвы в течение трех лет составят 6 млрд рублей. Ленскому району из них уже точно выделят полтора миллиарда рублей.

По словам заместителя генерального директора АО «Мосводоканал НИИпроект» Георгия Перельштейна, никаких препятствия для создания экотехнопарка нет.

Министр природных ресурсов и ЛПК правительства Архангельской области Александр Ерулик подтвердил, что регион готовится перейти к цивилизованному сбору и утилизации отходов. Отравляющие грунтовые воды свалки будут рекультивировать.

Жители Поморья постепенно понимают, что экотехнопарк «Шиес» – это высокотехнологичный объект по обращению с ТКО, а не просто привычная свалка. Ведь ООО «Технопарк» и областные власти поставили цель сохранить для будущих поколений окружающую среду на уникальной территории.

"