Posted 29 января 2019,, 15:34

Published 29 января 2019,, 15:34

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

ФСБ и МВД выступили против введения в Уголовный кодекс статьи о пытках

ФСБ и МВД выступили против введения в Уголовный кодекс статьи о пытках

29 января 2019, 15:34
Фото: svoboda.org
Как говорится в отзывах ФСБ и МВД на рекомендации Совета по правам человека (СПЧ), статья о пытках, как новом составе должностного преступления, была бы "избыточной".
Сюжет
Пытки

По мнению правоохранителей в Уголовном кодексе уже имеются статьи об истязаниях с применением пыток и превышении должностных полномочий с применением насилия, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Между тем, помимо большинства членов СПЧ и его председателя Михаила Федотова уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова также считает, что отдельная статья о пытках в российском уголовном законодательстве необходима.

В последние годы СМИ неоднократно писали об истязаниях задержанных в отделениях полиции, после которых некоторые задержанные даже погибали. В ряде случаев по фактам пыток возбуждались уголовные дела, полицейские были осуждены. На пытки со стороны сотрудников ФСБ жаловались отдельные арестованные по громким делам с политической окраской, например по делу организации под названием "Сеть", членов которой обвиняют в подготовке терактов.

"