Posted 29 января 2017,, 12:48

Published 29 января 2017,, 12:48

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Как производители ухудшают светодиодные светильники

Как производители ухудшают светодиодные светильники

29 января 2017, 12:48
Пользователь ЖЖ AMMO1 протестировал светодиодные лампы 2016 года выпуска и сделал сравнительный анализ со старыми товарами. Оказалось, производители на сегодняшний день значительно ухудшили качество светильников.

Первый показатель, который не требовал тщательного изучения, - это вес лампочек. Нынешние лампы Navigator ощутимо легче, чем те, который продавались раньше (47 и 25 грамм соответственно).

Также изменился диапазон рабочих напряжений: ранее он был равен 176-264 вольта, на новых указано уже 220-240 вольт. Связано это с тем, что лампы нового производства оснащены дешевым линейным драйвером и яркость лампы снижается при понижении питающего напряжения, старые лампы, в свою очередь, не уменьшают яркость при снижении напряжения сети до 114 вольт. Таким образом, новые лампы не предназначены для мест с перепадами и пониженным напряжением - свет будет моргать и тускнеть.

Кроме того, пульсация света старых ламп не превышает 5%, почти у всех новых ламп пульсация около 25%. Это также свидетельствует о снижении качества товара. Однако светодиоды в этих лампах пока остаются качественными.

Чего не скажешь о лампах Wolta. Раньше индекс цветопередачи (CRI) у таких ламп был больше 83, теперь CRI составляет всего 75. Отмечается, что драйвер в новых лампах Wolta остался полноценный.

Таким образом, снижение цен на лампы связано не только с удешевлением технологий и компонентов, но и с установкой в них более простых драйверов, применением худших по качеству и характеристикам светодиодов и других компонентов, а также с уменьшением радиаторов охлаждения, делает вывод AMMO1.

"