Posted 29 января 2017,, 08:38

Published 29 января 2017,, 08:38

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Ученые заявили о начале малого ледникового периода на Земле

Ученые заявили о начале малого ледникового периода на Земле

29 января 2017, 08:38
Исследователи из британского Университета Нортумбрии пришли к выводу, что на Земле наступил малый ледниковый период. То есть он стартовал уже этой зимой, а его пик придется на 2030 год.

Ученые объявили о начале малого ледникового периода вместо глобального потепления, которое все ожидали. Он продлится десятки лет.

На подобные выводы экспертов натолкнуло наблюдение за пятнами на солнце. Оказалось, что их становится все меньше, а через 13 лет солнечная активность снизится примерно на 60 %. Однако пока неизвестно, на сколько градусов упадет средняя температура на нашей планете, пишет портал «Экономика сегодня».

Пик похолодания следует ожидать в 2030 году.

Напомним, еще в 2015 году российские ученые заявили, что вместо глобального потепления Земле грозит глобальное похолодание. Эксперты пришли к выводу, что миру следует готовиться к наступлению глобального похолодания после 20 лет исследований на чукотском озере Эльгыгытгын, образованном в результате падения метеорита около 3,5 млн лет назад. Грунт этого озера содержит своеобразную «карту» климатических изменений.

При анализе породы на дне озера были определены некоторые закономерности, по которым климатологи пришли к выводу, что в недалеком будущем человечеству будет угрожать сильное похолодание. Также ученые отмечают, что потепление, которое сейчас наблюдается на планете, - кратковременный процесс.

"